Страница:Собрание сочинений К. М. Станюковича. Т. 1 (1897).djvu/542

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


пробковый матрацъ, подушка, одѣяло и простыня. Всѣ эти вещи закатываются въ койку.

Койки на верхъ!—по этому приказанію койки, скатанныя, выносятся на верхъ своими хозяевами для укладки ихъ на мѣсто, въ коечныя сѣтки.

Кокъ—поваръ, который готовитъ на судахъ пищу для матросовъ.

Колдунчикъ—флюгарка изъ перьевъ на штокѣ, который ставится на навѣтренной сторонѣ мостика; по этой флюгаркѣ опредѣляютъ направленіе вѣтра. Способъ весьма неточный, потому что флюгарка увлекается ходомъ судна и не показываетъ вѣрнаго направленія вѣтра.

Водолазный колоколъ—аппаратъ, имѣющій форму колокола и открытый снизу. Внутри его помѣщается человѣкъ и въ немъ опускается на дно моря. Воздухъ подъ колоколомъ возобновляется посредствомъ воздушнаго насоса, соединеннаго гуттаперчевой трубкой съ аппаратомъ.

Комендоръ орудія—нумеръ, распоряжающійся дѣйствіемъ орудія; онъ наводитъ орудіе и производить выстрѣлъ. Это собственно первый комендоръ, а 2 й комендоръ стоитъ рядомъ съ первымъ, по правую сторону, и завѣдуетъ клиномъ или подъемнымъ винтомъ. На обязанности комендора лежитъ исправное содержаніе орудія со всею принадлежностью. Онъ же долженъ знать какъ обращаться со спасательнымъ линемъ, фалшвееромъ и сигнальной ракетой, а также уходъ за цѣпными канатами. Для образованія комендоровъ существуетъ особая школа при артиллерійской командѣ.

Комиссаръ—чиновникъ на кораблѣ, завѣдующій провизіей; онъ состоитъ подъ вѣдѣніемъ ревизора.

Компасъ—приборъ, по которому правятъ кораблемъ, опредѣляютъ направленіе предметовъ и проч. Изобрѣтеніе его весьма древнее; свѣденіе о немъ въ Европу доставлено итальянцемъ Фловіо-Жоія, который жилъ около 1300 года по Р. X. Нѣкоторыя преданія свидѣтельствуютъ, что еще въ двѣнадцатомъ столѣтіи этотъ инструментъ былъ въ употребленіи въ Европѣ. Главныя части компаса: Стрѣлка съ наклеенною на нее картушкой, котелокъ и шпилька, на которую накладывается центромъ картушка со стрѣлкой.

Конвоиръ или конвоирующее судно: сопровождающее.

Кондукторъ—воспитанникъ высшаго класса техническаго училища морского вѣдомства.

Конецъ—всякая свободная снасть небольшой длины.

Консулъ—агентъ отъ правительства одного государства, назначаемый для охраненія торговыхъ интересовъ подданныхъ этого государства за границей.

Контра-брасы—брасы спереди реевъ; такъ напримѣръ у грота рея, а на большихъ клиперахъ и у фока рея контра-брасы постоянные и проводятся въ помощь заднимъ брасамъ, чтобы легче было бросать реи.