Страница:Собрание сочинений К. М. Станюковича. Т. 2 (1897).djvu/352

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Онъ находилъ этотъ завтракъ самымъ лучшимъ на свѣтѣ,—куда вкуснѣе всякихъ изысканныхъ блюдъ, подаваемыхъ у нихъ за обѣдомъ,—а въ компаніи этихъ бритыхъ людей, позвякивающихъ кандалами, чувствовалъ себя несравненно пріятнѣе, веселѣе и свободнѣе, чѣмъ дома, особенно во время обѣдовъ, когда всѣ домашніе сидѣли молчаливые и подавленные, а онъ самъ насильно глоталъ ложки противнаго супа, чтобы не навлечь гнѣва почти всегда суроваго отца, и съ нетерпѣніемъ ждалъ конца обѣда, безмолвный, не смѣя шевельнуться.

Познакомился онъ и сошелся съ арестантами только нынѣшнимъ лѣтомъ, благодаря тому, что бѣгалъ въ садъ одинъ и что вообще за нимъ не было никакого надзора. До этого времени онъ ихъ очень боялся и, забѣгая въ верхній садъ, чтобъ полакомиться фруктами, старался прошмыгнуть мимо нихъ въ почтительномъ отдаленіи и обязательно бѣгомъ. Тогда онъ считалъ всѣхъ этихъ людей въ сѣрыхъ шапкахъ, роющихъ въ саду землю или развозящихъ въ тачкахъ песокъ, способными на всякія злодѣйства, готовыми даже, какъ увѣряла его еще давно няня Агаѳья, когда онъ капризничалъ, унести мальчика и потомъ его зажарить и съѣсть, хотя бы онъ былъ и адмиральскій сынъ. Эти слова няни въ свое время произвели глубокое впечатлѣніе на Васю, несмотря на то, что другія лица, какъ, напримѣръ, мать, сестры и братья, не заходили въ своихъ обвиненіяхъ такъ далеко. По крайней мѣрѣ, онъ ни отъ кого не слыхалъ подтвержденія Агаѳьиныхъ словъ. Но, во всякомъ случаѣ, отзывы, которые иногда, какъ бы мимоходомъ, бросались при мальчикѣ объ арестантахъ, не оставляли ни малѣйшаго сомнѣнія въ томъ, что эти люди совмѣщаютъ въ себѣ столько пороковъ, что и не сосчитать, и еслибъ ихъ выпустить на волю, то они дали бы себя знать! Не даромъ же имъ брѣютъ головы и держатъ въ кандалахъ.

Такъ однажды говорилъ старичекъ-генералъ, пріѣхавшій съ визитомъ къ матери Васи, возмущенный по поводу какой-то жалобы, поданной арестантами на то, что ихъ плохо кормятъ и не даютъ всего, что имъ по закону полагается. Этотъ старичокъ, прикосновенный, кажется, къ дѣлу о растратѣ арестантскихъ суммъ, разумѣется, и не думалъ, что въ скоромъ времени, когда Севастополь будетъ въ опасности передъ непріятелемъ, всѣхъ этихъ арестантовъ выпустятъ на