Страница:Собрание сочинений Марка Твэна (1896) т.1.djvu/36

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


остальная британская знать тянется длинной вереницей за нами. Ахъ, благодарю васъ, миледи. Теперь мы возвращаемся къ Вильгельму и находимъ… Письмо на имя X. Y. Z. Превосходно! Когда ты получилъ его?

— Вчера вечеромъ; но я заснулъ, не дождавшись васъ; вы вернулись такъ поздно, а когда я пришелъ сегодня къ завтраку, миссъ Гвендоленъ… она, право, отшибла у меня всякую память.

— Чудная дѣвушка, чудная. Знатное происхожденіе сказывается и въ ея поступи, и въ чертахъ, и въ манерѣ, но посмотримъ, однако, что пишетъ тотъ. Это ужасно интересно.

— Я не читалъ письма, э… Росм… мистеръ Росм… э…

— М’лордъ! Произноси какъ можно отрывистѣй. Такъ принято въ Англіи. Я сейчасъ распечатаю. Ну, теперь давайте посмотримъ:

«А. Вы знаете, кому. Думаю, что я знаю васъ. Подождите десять дней. Пріѣду въ Вашингтонъ».

На лицахъ обоихъ пріятелей выразилось разочарованіе. Наступила пауза. Потомъ майоръ произнесъ со вздохомъ:

— Но вѣдь мы не можемъ дожидаться денегъ десять дней.

— Нѣтъ. Малый ужасно безразсуденъ. Вѣдь съ точки зрѣнія финансовъ мы совсѣмъ сидимъ на мели.

— Еслибъ можно было дать ему понять тѣмъ или другимъ манеромъ, что намъ приходится невтерпежъ!

— Да, да, вотъ именно — и что еслибъ онъ соблаговолилъ пожаловать поскорѣе; это было бы съ его стороны большимъ одолженіемъ, которое мы…

— Которое мы…

— Съумѣемъ оцѣнить…

— Именно… и какъ нельзя лучше вознаградить…

— Разумѣется. Это сейчасъ поддѣнетъ его. Говоря по правдѣ, если въ немъ бьетея человѣческое сердце, если ему не чужды гуманныя чувства къ ближнему, онъ явится сюда въ двадцать четыре часа. Перо и бумагу. Сейчасъ за дѣло.

Друзья набросали двадцать два различныхъ объявленія, но ни одно изъ нихъ не годилось. Всѣ они имѣли одну слабую сторону. Если прибѣгнуть къ сильнымъ выраженіямъ, Питъ сейчасъ раскуситъ, чѣмъ это пахнетъ, у него явится подозрѣніе, а въ болѣе мягкой формѣ выходить сухо и не произведетъ надлежащаго дѣйствія. Наконецъ, полковникъ бросилъ все дѣло и сказалъ:

— Я замѣтилъ, что, въ подобныхъ литературныхъ упражненіяхъ, чѣмъ больше стараешься замаскировать свое настоящее намѣреніе, тѣмъ менѣе это удается. Когда же вы беретесь за писанье съ чистой совѣстью, не имѣя надобности что-либо скрывать,