Страница:Собрание сочинений Марка Твэна (1898) т.8.djvu/128

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


погибли». Онъ отвернулся отъ птицы, чтобы умереть, такъ какъ былъ очень слабъ отъ голода и жажды и чувствовалъ, что конецъ его близокъ. Онъ даже желалъ умереть, чтобы избавиться отъ страданій. Цѣлые, долгіе часы лежалъ онъ такъ, безъ мыслей, безъ чувства, безъ движенія. Затѣмъ, сознаніе вернулось къ нему. Занималась заря третьяго утра. Ахъ, какимъ прекраснымъ казался міръ его усталымъ глазамъ! Вдругъ страшное желаніе жить вспыхнуло въ сердцѣ юноши и глубокая горячая молитва поднялась въ душѣ его, молитва о томъ, чтобы небо сжалилось надъ нимъ и позволило ему снова увидать свой домъ и своихъ друзей. Въ эту минуту тихій, слабый, далекій звукъ донесся до него издали и о, какимъ сладостнымъ показался этотъ звукъ его напряженному слуху!

«Уоу… хи!—уоу… хи!—уоу-хи—уоу-хи!—уоу-хи!

«Эта, о, эта пѣсня сладостнѣе, въ тысячу разъ сладостнѣе пѣсни соловья, дрозда, коноплянки, потому что она приносила ужь не надежду на помощь, но увѣренность въ ней. Теперь я спасенъ, дѣйствительно спасенъ! Пѣвецъ самъ избралъ себя, какъ и предсказывалъ оракулъ. Пророчество сбылось и моя жизнь, мой домъ и мой народъ спасены. Съ этого дня оселъ будетъ священнымъ животнымъ!»

Божественные звуки все приближались и приближались, становились все громче и громче и все восхитительнѣе казались они слуху умирающаго. Кроткій, маленькій осликъ спускался съ горы, пощипывая траву и продолжая мычать, наконецъ, онъ увидѣлъ мертвую лошадь и раненаго короля, подошелъ къ нимъ и началъ обнюхивать ихъ изъ простого любопытства. Король приласкалъ его и онъ опустился на колѣни, какъ дѣлалъ это всегда, когда его маленькая хозяйка желала сѣсть на него. Съ большимъ трудомъ и усиліями мальчикъ взобрался на спину животнаго и держался тамъ съ помощью великодушныхъ ушей. Оселъ, распѣвая, пошелъ съ этого мѣста и привезъ короля къ хижинѣ маленькой крестьяночки. Она уложила его на свою соломенную постель, напоила козьимъ молокомъ и побѣжала разсказать великую новость первому, кто попадется ей навстрѣчу.

Король поправился. Первымъ его дѣломъ было провозглашеніе осла священнымъ и неприкосновеннымъ, вторымъ — введеніе этого осла въ кабинетъ и назначеніе его первымъ министромъ государства; третье — уничтоженіе всѣхъ статутовъ и указовъ, относившихся къ соловью, и замѣна ихъ статутами и указами, относившимися къ священному ослу и, наконецъ, четвертымъ — объявленіе, что, когда маленькая крестьяночка выростетъ, онъ женится на ней и сдѣлаетъ ее королевой; и онъ сдержалъ слово.

Такова легенда. Она объясняетъ, почему въ продолженіе мно-