Страница:Собрание сочинений Марка Твэна (1898) т.8.djvu/19

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена



«A X. вбл. в. 242, N T ж.н.д.—фц. 32 вмлг. Озпо,—; 2 т огв. Мум.».

Онъ сказалъ, что если воръ живъ, то по этому объявленію онъ явится въ установленное мѣсто свиданія. Онъ объяснилъ, что въ этомъ мѣстѣ рѣшались всѣ дѣла между сыщиками и преступниками. Встрѣча должна была произойти въ слѣдующую полночь.

До тѣхъ поръ дѣлать было нечего, и я, не теряя времени, вышелъ изъ канцеляріи, очень довольный этой передышкой.

Въ одиннадцать часовъ слѣдующаго вечера я принесъ 100.000 банковыми билетами и вручилъ ихъ въ руки шефа. Вскорѣ послѣ этого онъ ушелъ, бросивъ на меня свой славный, довѣрчивый взглядъ. Прошелъ цѣлый невыносимый часъ. Наконецъ, я услышалъ долгожданные шаги и бросился къ нѣму навстрѣчу. Какимъ торжествомъ горѣли его глаза!

Онъ сказалъ:—Мы совершили сдѣлку! Завтра шутники запоютъ другую пѣсню! Слѣдуйте за мной.

Онъ взялъ зажженную свѣчку и углубился въ обширное помѣщеніе, служившее спальней шестидесяти сыщикамъ; теперь десятка два изъ нихъ играли тамъ въ карты. Я шелъ за нимъ. Онъ легкими шагами направился въ самый отдаленный уголъ комнаты, и какъ разъ въ ту минуту, какъ я, едва не задохнувшись отъ зловонія, бросился вонъ, онъ споткнулся и упалъ на какой-то могучій предметъ.

Я еще слышалъ, какъ онъ, падая, воскликнулъ:

— Наша благородная профессія отомщена! Вотъ вашъ слонъ!

Меня отнесли въ канцелярію и привели въ чувство карболовой кислотой. Вся ватага сыщиковъ вломилась туда же и тутъ началось торжество, какого я еще никогда не видѣлъ. Позвали репортеровъ, откупорили корзины шампанскаго. Тосты, поздравленія, восторженныя рукопожатія продолжались безъ конца. Естественно, что инспекторъ былъ героемъ дня, и счастье его было такъ полно, и такъ терпѣливо, мужественно и честно заслужено, что я самъ былъ счастливъ лицезрѣніемъ его, несмотря на то, что теперь я сталъ нищимъ, моя безцѣнная добыча мертва, моя служба навсегда потеряна, такъ какъ несчастье это всегда будетъ имѣть видъ небрежнаго отношенія къ исполненію довѣреннаго мнѣ порученія. Мои краснорѣчивые взгляды выражали глубокое восхищеніе инспекторомъ. Сыщики въ одинъ голосъ повторяли:

— Смотрите на него, это настоящій король своей профессіи! Дайте ему только слѣды, ему больше ничего не нужно: онъ отыщетъ все сокровенное.

Дѣлежъ 50 тысячъ доставилъ большое удовольствіе. По окончаніи его, инспекторъ, опуская въ карманъ свою долю, сказалъ маленькую рѣчь: