Страница:Собрание сочинений Марка Твэна (1898) т.8.djvu/6

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


десятъ тысячъ копій съ этой фотографіи и разослать вмѣстѣ съ описью и циркуляромъ.

Аларихъ вышелъ исполнять приказаніе. Инспекторъ продолжалъ:— Необходимо обѣщать награду. Сколько вы желаете дать?

— Какую сумму вы требуете?

— Для хорошаго начала можно обѣщать двадцать пять тысячъ долларовъ. Дѣло очень сложное и трудное. Тутъ можетъ представиться тысяча путей, для избѣжанія ловушекъ и для укрывательства. У этихъ воровъ вездѣ есть друзья и покровители.

— Вы знаете, кто они такіе?

По его осторожному лицу, привыкшему скрывать мысли и чувства, я ничего не могъ прочесть. Немного открыли мнѣ и слѣдующія, спокойно сказанныя слова:

— Положительно ничего сказать нельзя. Я и знаю, и не знаю. Мы обыкновенно подмѣчаемъ всякія мелочи, стараемся угадать вора по способу воровства. Замѣтьте, что мы имѣемъ дѣло не съ карманнымъ воромъ и не съ новичкомъ. Повторяю, что, принимая во вниманіе трудность работы и быстроту, съ которой воръ поспѣшилъ скрыть слѣды, я нахожу, что дцадцать пять тысячъ долларовъ слишкомъ незначительная сумма. Впрочемъ, начать дѣло можно и съ этимъ.

Итакъ, для начала мы порѣшили на этой цифрѣ. Тогда этотъ человѣкъ, отъ котораго не ускользала ни одна мелочь, способная служить руководящею нитью въ дѣлѣ, сказалъ:

— Въ исторіи сыщиковъ бывали случаи, которые показываютъ, что иногда преступники были открываемы по наклонностямъ къ извѣстнаго рода пищѣ. Скажите, что ѣлъ этотъ слонъ и какъ много?

— Что касается того, что онъ ѣлъ, то онъ ѣлъ все. Онъ могъ съѣсть человека, могъ съѣсть Библію, могъ съѣсть все, что существуетъ на свѣтѣ, кромѣ человѣка и Библіи.

— Хорошо, очень хорошо, но слишкомъ обще. Необходимы подробности; подробности—это единственная цѣнная вещь въ нашемъ дѣлѣ. Начнемъ съ людей. Въ одинъ разъ или, если хотите, въ одинъ день, сколько онъ можетъ съѣсть людей въ свѣжемъ видѣ?

— Для него безразлично—свѣжіе они или не свѣжіе. Въ одинъ разъ онъ можетъ съѣсть пять человѣкъ обыкновенной величины.

— Очень хорошо: пять человѣкъ, мы это запишемъ. Какія націи онъ предпочитаетъ?

— Нація для него безразлична. Онъ предпочитаетъ знакомыхъ, но не брезгуетъ и чужими.

— Очень хорошо. Теперь перейдемъ къ Библіямъ. Сколько Библій онъ можетъ съѣсть сразу?