Страница:Собрание сочинений Эдгара Поэ (1896) т.1.djvu/117

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


наиболѣе вѣроятнымъ теперь, когда я разсматривалъ водоворотъ съ вершины утеса. Я сообщилъ о немъ проводнику, но, къ моему удивленію, онъ объявилъ, что совершенно несогласенъ съ нимъ, хотя это мнѣніе общепринятое въ Норвегіи. Что касается вышеприведеннаго объясненія, то онъ откровенно заявилъ, что не понимаетъ его. Въ этомъ отношеніи мы сошлись; дѣйствительно, объясненіе, быть можетъ, очень логично на бумагѣ, но совершенно непонятно и даже нелѣпо, когда видишь пучину во-очію.

— Теперь вы можете хорошо разсмотрѣть водоворотъ, — сказалъ старикъ, — и если у васъ хватитъ духа пробраться вокругъ утеса въ мѣстечко, защищенное отъ вѣтра, гдѣ шумъ и грохотъ не будутъ заглушать моихъ словъ, я разскажу вамъ исторію, изъ которой вы увидите, что я довольно таки близко познакомился съ Моское-штремомъ.

Я послѣдовалъ по приглашенію, и онъ началъ:

— Я и двое моихъ братьевъ занимались рыбной ловлей среди острововъ за Моское, по близости отъ Вурга. У насъ была маленькая шхуна въ семьдесятъ тоннъ. Во время сильныхъ волненій всегда можно наловить рыбы, лишь бы хватило смѣлости; но изъ всѣхъ Лофоденскихъ рыбаковъ, только мы трое рѣшались пускаться къ этимъ островамъ. Главное мѣсто ловли находится значительно южнѣе; тамъ всегда можно найти рыбу; туда и отправляются наши рыбаки. Но самыя лучшія мѣстечки между утесами, близь Вурга, тутъ и уловъ богаче, и рыба самыхъ разнообразныхъ породъ. Намъ случалось въ одинъ день наловить больше, чѣмъ иной, болѣе трусливый, налавливалъ въ недѣлю. Въ сущности, мы пускались въ спекуляцію: презрѣніе къ смерти замѣняло трудъ, смѣлость отвѣчала за капиталъ.

Мы оставляли шхуну въ бухточкѣ миль за пять отсюда, а при хорошей погодѣ пользовались непродолжительнымъ затишьемъ между приливомъ и отливомъ, проплывали по главному протоку Моское-штрема и бросали якорь подлѣ Оттергольма или Зандфлезена, гдѣ водоворотъ свирѣпствовалъ не такъ сильно. Тутъ мы дожидались слѣдующаго затишья, а когда оно наступало, отправлялись домой. Эти поѣздки мы предпринимали при сильномъ боковомъ вѣтрѣ, когда были увѣрены, что онъ не прекратится до нашего отъѣзда — и очень рѣдко ошибались въ разсчетѣ. Только два раза въ теченіе шести лѣтъ, намъ случилось простоять на якорѣ всю ночь по милости мертваго штиля, явленія очень рѣдкаго въ этой мѣстности; а однажды буря задержала насъ на цѣлую недѣлю, такъ что мы чуть не околѣли съ голода. На этотъ разъ мы были бы унесены въ море (водоворотъ крутилъ насъ до того, что мы запутали якорь и тащили его по грунту), если бы не попали въ одно изъ