Страница:Собрание сочинений Эдгара Поэ (1896) т.1.djvu/46

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


то, что мы называемъ атмосферными оболочками, которыя измѣнились также подъ вліяніемъ геологическихъ факторовъ, т. е. смѣшались съ испареніями, выдѣлявшимися изъ той или другой планеты.

Остановившись на такой точкѣ зрѣнія, я не сталъ колебаться. Предполагая, что вездѣ на своемъ пути я найду атмосферу, въ существенныхъ чертахъ сходную съ земной, я надѣялся, что съумѣю сгустить ее въ достаточномъ для моихъ потребностей количествѣ, съ помощью остроумнаго аппарата г. Гримма. Такимъ образомъ, главное препятствіе устранялось. Я затратилъ не мало труда и изрядную сумму денегъ на покупку и усовершенствованіе аппарата, и не сомнѣвался, что онъ успѣшно выполнитъ свое назначеніе, лишь бы путешествіе не затянулось. Это соображеніе заставляетъ меня вернуться къ вопросу о возможной быстротѣ моего путешествія.

Извѣстно, что воздушные шары въ первые моменты восхожденія поднимаются сравнительно медленно. Быстрота подъема всецѣло зависитъ отъ разницы въ тяжести атмосфернаго воздуха и газа, наполняющаго шаръ. Принимая въ разсчетъ это обстоятельство, кажется совершенно невѣроятнымъ, чтобы скорость восхожденія могла увеличиваться въ верхнихъ слояхъ атмосферы, плотность которыхъ быстро уменьшается. Съ другой стороны, я не знаю ни одного отчета о воздушномъ путешествіи, въ которомъ бы сообщалось объ уменьшеніи скорости по мѣрѣ подъема; а между тѣмъ она несомнѣнно должна бы была уменьшаться уже вслѣдствіе прохожденія газа сквозь оболочку шара плохой конструкціи, покрытую обыкновеннымъ лакомъ, — не говоря о другихъ причинахъ. Одна эта потеря газа должна бы была уравновѣсить ускореніе, являющееся результатомъ удаленія шара отъ центра земли. Имѣя въ виду всѣ эти обстоятельства, я полагалъ, что если только найду на моемъ пути среду, о которой говорено выше, и если эта среда въ существенныхъ чертахъ представляетъ то самое, что мы называемъ атмосфернымъ воздухомъ, то степень ея разрѣженія не будетъ имѣть особеннаго значенія — то есть не отразится на быстротѣ моего восхожденія — такъ какъ по мѣрѣ разрѣженія среды, будетъ соотвѣтственно разрѣжаться газъ внутри шара (для предотвращенія разрыва оболочки я могу выпускать его, по мѣрѣ надобности, посредствомъ клапана). Въ то же время, оставаясь тѣмъ, что онъ есть, газъ всегда останется относительно легче, чѣмъ какая бы то ни было смѣсь азота съ кислородомъ. Такимъ образомъ я имѣлъ основаніе надѣяться — даже, собственно говоря, разсчитывать почти навѣрняка — что ни въ какой моментъ моего восхожденія мнѣ не придется достигнуть пункта, въ кото-