Страница:Собрание сочинений Эдгара Поэ (1896) т.1.djvu/47

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ромъ вѣсъ моего огромнаго шара, заключеннаго въ немъ газа, корзины и ея содержимаго превзойдутъ вѣсъ вытѣсненной ими атмосферы. А только это послѣднее обстоятельство могло бы остановить мое восхожденіе. Но если даже я достигну такого пункта, то могу сбросить около 300 фунтовъ балласта и другихъ матеріаловъ. Тѣмъ временемъ сила тяготѣнія будетъ постоянно уменьшаться пропорціонально квадратамъ разстоянія, а скорость поднятія увеличиваться въ чудовищной прогрессіи, такъ что въ концѣ концовъ я попаду въ сферу, гдѣ земное притяженіе уступитъ мѣсто притяженію луны.

Еще одно обстоятельство нѣсколько смущало меня. Замѣчено, что при подъемѣ воздушнаго шара на значительную высоту воздухоплаватель испытываетъ, независимо отъ затрудненнаго дыханія, рядъ болѣзненныхъ ощущеній, сопровождающихся кровотеченіемъ изъ носа и другими тревожными признаками, которые усиливаются по мѣрѣ подъема [1]. Это обстоятельство наводило на размышленія вовсе не пріятнаго свойства. Что, если эти болѣзненныя явленія будутъ усиливаться до тѣхъ поръ, пока не кончатся смертью. Однако, я рѣшилъ, что этого врядъ-ли можно ожидать. Причина этихъ явленій заключается въ постепенномъ уменьшеніи обычнаго атмосфернаго давленія на поверхность тѣла и въ соотвѣтственномъ расширеніи поверхностныхъ кровяныхъ сосудовъ, — а не въ положительномъ разстройствѣ органической системы, какъ при затрудненномъ дыханіи, происходящемъ вслѣдствіе того, что разрѣженный воздухъ химически недостаточенъ для обновленія крови въ желудочкѣ сердца. Оставивъ въ сторонѣ это недостаточное обновленіе крови, я не вижу, почему бы жизнь не могла продолжаться даже въ vacuum; такъ какъ расширеніе и сжатіе груди, называемое въ обычномъ языкѣ дыханіемъ, есть чисто мускульное дѣйствіе и вовсе не причина, а слѣдствіе дыханія. Словомъ, я разсудилъ, что, когда тѣло привыкнетъ къ уменьшенному атмосферному давленію, болѣзненныя ощущенія постепенно уменьшатся, а пока что, перетерплю ихъ какъ-нибудь, благодаря моему желѣзному сложенію.

Съ позволенія вашихъ превосходительствъ, я подробно изложилъ нѣкоторыя — хотя далеко не всѣ — соображенія, легшія въ основу моего проекта путешествія на луну. Теперь возвращусь къ

  1. Послѣ опубликованія отчета Ганса Пфалля, я узналъ, что извѣстный аэронавтъ мистеръ Гринъ и другіе позднѣйшіе воздухоплаватели опровергаютъ мнѣніе Гумбольдта объ этомъ предметѣ и говорятъ объ уменьшеніи болѣзненныхъ явленій, — вполнѣ согласно съ изложенной здѣсь теоріей.