Страница:Собрание сочинений Эдгара Поэ (1896) т.2.djvu/365

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


же онъ только что высказалъ труизмъ: «представимость или не представимость отнюдь не могутъ считаться критеріумомъ очевидной истины».

Но меня возмущаетъ не столько логика этихъ древнихъ ученыхъ, логика, по ихъ же сознанію, безпочвенная, несостоятельная и фантастическая — сколько нелѣпое и торжественное veto, наложенное ими на всѣ другіе пути къ уразумѣнію Истины на всѣ другія средства къ ея постиженію, всѣ, кромѣ двухъ нелѣпыхъ тропинокъ, по которымъ они заставляютъ ползти или карабкаться Душу, одаренную стремленіемъ парить.

Между прочимъ, дорогой другъ, я думаю, что эти древніе догматики затруднились бы опредѣлить, какимъ изъ двухъ путей была добыта величайшая и возвышеннѣйшая изъ познанныхъ ими истинъ? Я подразумѣваю законъ Тяготѣнія. Ньютонъ обязанъ имъ Кеплеру. Кеплеръ утверждалъ, что его три закона были угаданы, — три закона законовъ, приведшіе великаго Ангельскаго математика къ его принципу, началу всѣхъ началъ, за которымъ уже начинается Царство Метафизики. Кеплеръ угадывалъ, то-есть воображалъ. Онъ былъ типичный «теоретикъ», слово, имѣющее нынѣ почетное значеніе, а въ то время презрительный эпитетъ. Точно также затруднились бы эти старые кроты растолковать, какимъ изъ двухъ «путей» разгадчикъ шифровъ добирается до разгадки запутанной криптограммы, какимъ изъ двухъ путей Шамполліонъ привелъ человѣчество къ познанію важныхъ и почти безчисленныхъ истинъ, разобравъ Іероглифы.

Еще слово о томъ же предметѣ, и я перестану докучать вамъ. Не правда-ли, чрезвычайно странно, что эти рутинеры, вѣчно разглагольствуя о путяхъ къ Истинѣ, — упустили изъ виду, дѣйствительно прямой и широкій путь — путь Связности? Не странно-ли, что они не могли уразумѣть изъ твореній Божіихъ, что совершенная связность должна быть абсолютной истиной! Какъ быстро мы двинулись впередъ съ тѣхъ поръ, какъ признали это положеніе! Изслѣдованіе было отнято у кротовъ и возложено на истинныхъ, и единственно истинныхъ мыслителей — людей съ пылкимъ воображеніемъ. Эти послѣдніе создаютъ теоріи. Воображаю, какое презрѣніе возбудили бы эти слова въ нашихъ прародителяхъ, если бъ они могли заглянуть въ мое письмо? Эти люди, говорю я, создаютъ теоріи и ихъ теоріи просто исправляются, сокращаются, систематизируются, и очищаются мало по малу отъ всего безсвязнаго, пока, наконецъ, совершенная связность не превратитъ ихъ въ абсолютную и безспорную истину.

4 апрѣля. Новый газъ дѣлаетъ чудеса въ связи съ новымъ способомъ приготовленія гуттаперчи. Какъ безопасны, покойны,