Страница:Современная жрица Изиды (Соловьев).pdf/302

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

Оуэна — производятъ весьма серьезныя послѣдствія: публика начинаетъ охладѣвать къ спиритизму. Въ такихъ обстоятельствахъ Блаватская, только-что было вошедшая въ моду, какъ спиритка, чувствуетъ, что ей легко и выйти изъ моды (вѣдь въ Америкѣ и то и другое совершается особенно быстро). Слѣдовательно, необходимо такъ или иначе поддержать интересъ къ свой особѣ. Необходимо придумать что-нибудь новое, свѣжее, неожиданное. И вотъ она, доселѣ (какъ это видно изъ ея писемъ) самая правовѣрная спиритка, мало-по-малу начинаетъ, конечно съ помощью того же Олкотта, ересь въ спиритизмѣ и «создаетъ» свое оккультное прошлое. Прежде всего Олкоттъ включаетъ въ свою книгу описаніе скандала съ Кэти Кингъ и при этомъ, снова и уже по-новому, муссируетъ Блаватскую. Она пишетъ своему корреспонденту 12 апрѣля 1885 года:

«Въ подробномъ описаніи исторіи Katie King Олкоттъ дѣлаетъ изъ меня что-то таинственно ужасное, чуть ли не внушаетъ публикѣ подозрѣніе, что я или продала душу чорту, или же прямая наслѣдница графа Germain и Cagliostro. Не вѣрьте — я просто изучила въ Египтѣ и Африкѣ, въ Индіи и вообще на Востокѣ многое то, чего другіе не знаютъ. Я водила дружбу съ дервишами и правда, принадлежу къ одному мистическому обществу, но изъ этого не слѣдуетъ чтобы я уже сдѣлалась Апполоніемъ Тіанскимъ въ юбкѣ. Меня къ тому же очень любитъ John King духъ, и я его люблю болѣе всего на свѣтѣ. Онъ мой единственный другъ и если я кому обязана радикальной перемѣной въ мысляхъ жизни моей, стремленіяхъ и т. д., то это ему одному. Онъ меня передѣлалъ, и ему я буду обязана, когда отправлюсь «на чердакъ», тѣмъ что не просижу цѣлыя столѣтія быть можетъ въ темнотѣ и мракѣ. John и я знакомы со временъ давнихъ, гораздо ранѣе, чѣмъ онъ сталъ матерьялизоваться въ Лондонѣ и прогуливаться съ лампой въ рукѣ у медіумовъ. Но вѣдь это васъ не интересуетъ я думаю».

Вотъ первые слѣды мало-по-малу начинавшагося переодѣванья Джона Кинга въ махатму Моріа. «Хозяинъ» еще не выдуманъ, такъ какъ только года черезъ два, въ Индіи, выяснится,

Тот же текст в современной орфографии

Оуэна — производят весьма серьезные последствия: публика начинает охладевать к спиритизму. В таких обстоятельствах Блаватская, только что было вошедшая в моду, как спиритка чувствует, что ей легко и выйти из моды (ведь в Америке и то и другое совершается особенно быстро). Следовательно, необходимо так или иначе поддержать интерес к свой особе. Необходимо придумать что-нибудь новое, свежее, неожиданное. И вот она, доселе (как это видно из ее писем) самая правоверная спиритка, мало-помалу начинает, конечно с помощью того же Олкотта, ересь в спиритизме и «создает» свое оккультное прошлое. Прежде всего Олкотт включает в свою книгу описание скандала с Кети Кинг и при этом снова и уже по-новому муссирует Блаватскую. Она пишет своему корреспонденту 12 апреля 1885 года:

«В подробном описании истории Katie King Олкотт делает из меня что-то таинственно ужасное, чуть ли не внушает публике подозрение, что я или продала душу черту, или же прямая наследница графа Germain и Cagliostro. Не верьте — я просто изучила в Египте и Африке, в Индии и вообще на Востоке многое то, чего другие не знают. Я водила дружбу с дервишами и правда, принадлежу к одному мистическому обществу, но из этого не следует чтобы я уже сделалась Апполонием Тианским в юбке. Меня к тому же очень любит John King дух, и я его люблю более всего на свете. Он мой единственный друг и если я кому обязана радикальной переменой в мыслях жизни моей, стремлениях и т. д., то это ему одному. Он меня переделал, и ему я буду обязана, когда отправлюсь «на чердак», тем что не просижу целые столетия быть может в темноте и мраке. John и я знакомы со времен давних, гораздо ранее, чем он стал материализоваться в Лондоне и прогуливаться с лампой в руке у медиумов. Но ведь это вас не интересует я думаю».

Вот первые следы мало-помалу начинавшегося переодевания Джона Кинга в махатму Мориа. «Хозяин» еще не выдуман, так как только года через два, в Индии, выяснится,