Страница:Современная жрица Изиды (Соловьев).pdf/39

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

немъ, а объ одномъ изъ талантливѣйшихъ современныхъ французскихъ ученыхъ, Шарлѣ Рише (Charles Richet), сочиненія котораго и въ Россіи пользуются большой извѣстностью. Шарль Рише вовсе не помощникъ Шарко. У Елены Петровны Блаватской онъ «былъ», но не «бывалъ», а быть у нея «своимъ человѣкомъ» ему никогда и во снѣ не снилось. Вотъ что писалъ онъ мнѣ, между прочимъ, въ концѣ декабря 1885 года: «…Pour ma part j’avais des doutes énormes. Avant d’admettre l’extraordinaire, il se faut méfier de l’ordinaire qui est la fourberie: et, de toutes les garanties scientifiques, la certitude inorale et la confiance est la plus efficace. Mais quelle dure ironie que cette mad. B. que fonde une religion, comme Mahomet, avec les mêmes moyens à peu près. Peut être réussira-t-elle. En tout cas ce ne sera ni votre faute, ni la mienne. Il faut je crois en revenir à l’opinion des vieux auteurs — observer et expérimenter — et ne pas écouter les dames, qui ont passé sept ans au Thibet…» [1] Кажется — довольно ясно!

11) Бѣдный Комбре! какъ былъ бы онъ счастливъ не въ статьяхъ только г-жи Желиховской, а въ дѣйствительности состоять помощникомъ Шарко и идти въ парѣ съ Рише! Будучи студентомъ медицины, онъ слушалъ, конечно, лекціи и Шарко, слушалъ внимательно; но никогда не былъ, да и не могъ быть его помощникомъ, ибо жизнь увлекла его совсѣмъ въ иную сторону. Весь его ученый багажъ состоитъ изъ маленькой, весьма спеціальной диссертаціи «о вспрыскиваніи ртути подъ кожу». Хоть онъ и докторъ медицины, но не имѣетъ никакого оффиціальнаго положенія и не практикуетъ.

Это очень милый, симпатичный и даже талантливый человѣкъ; но безнадежный неудачникъ, «изобрѣтатель», съ патентами кото-

  1. «… Что касается меня — я имѣлъ огромныя сомнѣнія. Прежде чѣмъ допустить необыкновенное, надо остерегаться обыкновеннаго, то-есть плутовства: и изъ всѣхъ научныхъ гарантій самая существенная — это нравственная увѣренность и довѣріе. Однако что-за жестокая иронія — эта г-жа Б., основывающая религію, подобно Магомету, и почти такими же средствами. Быть можетъ ей и удастся. Во всякомъ случаѣ это будетъ не по вашей и не по моей винѣ. Кажется, слѣдуетъ возвратиться къ мнѣнію старыхъ авторовъ: наблюдать и производить опыты, — и не слушать дамъ, проведшихъ семь лѣтъ въ Тибетѣ …»
Тот же текст в современной орфографии

нем, а об одном из талантливейших современных французских ученых, Шарле Рише (Charles Richet), сочинения которого и в России пользуются большой известностью. Шарль Рише вовсе не помощник Шарко. У Елены Петровны Блаватской он «был», но не «бывал», а быть у нее «своим человеком» ему никогда и во сне не снилось. Вот что писал он мне, между прочим, в конце декабря 1885 года: «…Pour ma part j’avais des doutes énormes. Avant d’admettre l’extraordinaire, il se faut méfier de l’ordinaire qui est la fourberie: et, de toutes les garanties scientifiques, la certitude inorale et la confiance est la plus efficace. Mais quelle dure ironie que cette mad. B. que fonde une religion, comme Mahomet, avec les mêmes moyens à peu près. Peut être réussira-t-elle. En tout cas ce ne sera ni votre faute, ni la mienne. Il faut je crois en revenir à l’opinion des vieux auteurs — observer et expérimenter — et ne pas écouter les dames, qui ont passé sept ans au Thibet…» [1] Кажется — довольно ясно!

11) Бедный Комбре! как был бы он счастлив не в статьях только г-жи Желиховской, а в действительности состоять помощником Шарко и идти в паре с Рише! Будучи студентом медицины, он слушал, конечно, лекции и Шарко, слушал внимательно; но никогда не был, да и не мог быть его помощником, ибо жизнь увлекла его совсем в иную сторону. Весь его ученый багаж состоит из маленькой, весьма специальной диссертации «о вспрыскивании ртути под кожу». Хоть он и доктор медицины, но не имеет никакого официального положения и не практикует.

Это очень милый, симпатичный и даже талантливый человек; но безнадежный неудачник, «изобретатель», с патентами кото-

  1. «…Что касается меня, — я имел огромные сомнения. Прежде чем допустить необыкновенное, надо остерегаться обыкновенного, то есть плутовства: и из всех научных гарантий самая существенная — это нравственная уверенность и доверие. Однако что за жестокая ирония — эта г-жа Б., основывающая религию, подобно Магомету, и почти такими же средствами. Быть может, ей и удастся. Во всяком случае это будет не по вашей и не по моей вине. Кажется, следует возвратиться к мнению старых авторов: наблюдать и производить опыты, — и не слушать дам, проведших семь лет в Тибете…»