Страница:Соня в Царстве Дива (Кэрролл 1879).djvu/17

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена



И теперь она было пустилась въ разговоръ съ собою, но тотчасъ бросила, утерла слезы и стала озираться на всѣ стороны. Вдругъ, видитъ подъ стекляннымъ столикомъ лежитъ хрустальный ящичекъ. Она открываетъ его—въ немъ пирожокъ. На пирожкѣ красиво выложены изъ коринки слова: „съѣшь меня!“

„Пожалуй, съѣмъ“, рѣшила Соня. „Если выросту, достану ключъ; а стану еще меньше, пролезу подъ дверь. Чтобы ни было,—лишь бы выбраться въ садъ.“

Соня откусила пирожка, съѣла кусочекъ и страхъ ее разбираетъ. „Что-то будетъ! Куда иду? Вверхъ или внизъ?“ Она подняла руки подъ головой, щупаетъ вверхъ или внизъ она уходитъ? Что за чудеса! Голова на мѣстѣ, никуда не уходитъ! Странное, однако, дѣло! думаетъ Соня. Отъ пироговъ, правда, никогда ничего не бываетъ особеннаго; но за это время съ нею было столько диковиннаго,

Тот же текст в современной орфографии


И теперь она было пустилась в разговор с собою, но тотчас бросила, утерла слезы и стала озираться на все стороны. Вдруг видит, под стеклянным столиком лежит хрустальный ящичек. Она открывает его — в нем пирожок. На пирожке красиво выложены из коринки слова: «Съешь меня!»

«Пожалуй, съем, — решила Соня. — Если вырасту, достану ключ; а стану еще меньше, пролезу под дверь. Что бы ни было, — лишь бы выбраться в сад».

Соня откусила пирожка, съела кусочек и страх ее разбирает. «Что-то будет! Куда иду? Вверх или вниз?» Она подняла руки под головой, щупает вверх или вниз она уходит? Что за чудеса! Голова на месте, никуда не уходит! «Странное, однако, дело!» — думает Соня. От пирогов, правда, никогда ничего не бывает особенного; но за это время с нею было столько диковинного,