Страница:Соня в Царстве Дива (Кэрролл 1879).djvu/28

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена



„Не буду, не буду. Давайте разговаривать о другомъ“, предлагаетъ Соня, стараясь придумать, чѣмъ бы развлечь мышь. „Скажите, какое ваше мнѣніе о собакахъ? Любите ли вы собакъ?“ На это мышь ни гу-гу. Соня обрадовалась.

„Есть у насъ, знаете, около дома, премиленькая собачка,“ начинаетъ Соня. „Вотъ ужь понравилась бы вамъ! Глазки у нея быстрые, острые; шубка темная, кудрявая и ужь какихъ, какихъ штукъ она не знаетъ! Хозяинъ ея, нашъ староста, не нахвалится Жучкой. Такая, говоритъ, смышленая, полезная, за сто рублей не отдамъ. Въ амбарахъ у него всѣхъ крысъ, да мы….“

„Ахъ, батюшки, что же это я опять!“ остановилась Соня. И жалко, и совѣстно ей. „Ахъ, какая досада, опять я васъ нечаянно обидѣла!“ Соня оглянулась на мышь, видитъ—удираетъ отъ нея мышь, что есть мочи и такую подняла плескотню въ лужѣ, что страсть!

Тот же текст в современной орфографии


— Не буду, не буду. Давайте разговаривать о другом, — предлагает Соня, стараясь придумать, чем бы развлечь мышь. — Скажите, какое ваше мнение о собаках? Любите ли вы собак?

На это мышь ни гу-гу. Соня обрадовалась.

— Есть у нас, знаете, около дома премиленькая собачка, — начинает Соня. — Вот уж понравилась бы вам! Глазки у нее быстрые, острые; шубка темная, кудрявая и уж каких, каких штук она не знает! Хозяин ее, наш староста, не нахвалится Жучкой. Такая, говорит, смышленая, полезная, за сто рублей не отдам. В амбарах у него всех крыс да мы…

— Ах, батюшки, что же это я опять! — остановилась Соня. И жалко, и совестно ей. — Ах, какая досада, опять я вас нечаянно обидела!

Соня оглянулась на мышь, видит — удирает от нее мышь, что есть мочи, и такую подняла плескотню в луже, что страсть!