Страница:Соня в Царстве Дива (Кэрролл 1879).djvu/34

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


бѣждаютъ. Пошли на Москву, сразились подъ Бородинымъ“….

„Б-р-р-р“, затрясся попугай—очень его ужь пробирало.

„Вамъ что угодно? Вы, кажется, что-то сказали?“ учтиво обратилась къ нему мышь, а сама нахмурилась и сердито водитъ усами.

„Ничего-съ, я такъ только“, поспѣшилъ отвѣчать попугай.

„Мнѣ, стало-быть, почудилось“, отрѣзала мышь. „Такъ, дальше, продолжаю. Сразились подъ Бородинымъ, одержали побѣду, вступили въ Москву зимовать. Все бы хорошо, не случись бѣды. Москва стала горѣть, а кто поджегъ неизвѣстно. Русскіе говорятъ на французовъ, французы сваливаютъ на русскихъ—кто ихъ разберетъ. Я въ то время жила во дворцѣ и была свидѣтельницей всего, что происходило“. И мышь опять значительно оглянула общество. „Ну, видитъ На-

Тот же текст в современной орфографии

беждают. Пошли на Москву, сразились под Бородиным…

— Б-р-р-р, — затрясся попугай — очень его уж пробирало.

— Вам что угодно? Вы, кажется, что-то сказали? — учтиво обратилась к нему мышь, а сама нахмурилась и сердито водит усами.

— Ничего-с, я так только, — поспешил отвечать попугай.

— Мне, стало быть, почудилось, — отрезала мышь. — Так, дальше, продолжаю. Сразились под Бородиным, одержали победу, вступили в Москву зимовать. Все бы хорошо, не случись беды. Москва стала гореть, а кто поджег неизвестно. Русские говорят на французов, французы сваливают на русских — кто их разберет. Я в то время жила во дворце и была свидетельницей всего, что происходило.

И мышь опять значительно оглянула общество.

— Ну, видит На-