Страница:Софист (Платон, 1907).pdf/113

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 106 —

само (упомянутое выше) утвержденіе при большемъ изслѣдованіи его раскрыло бы то же. Разсмотримъ, слѣдовательно, именно этотъ вопросъ, если для тебя безразлично.

Ѳеэт. Что касается меня, то полагай, какъ желаешь, относительно же изслѣдованія, сообрази, какъ его наилучше вести, а затѣмъ и самъ иди этимъ путемъ, и меня веди имъ.

25. Стр. Да, такъ, именно, и нужно поступать. И вотъ, теперь отвѣть мнѣ: отважимся ли мы произнести "вовсе не существующее?

Ѳеэт. Отчего же нѣтъ?

Стр. Если бы, такимъ образомъ, кто-либо изъ слушателей не

C. для спора и шутки, но серьезно обдумавъ, долженъ бы былъ отвѣтить, къ чему слѣдуетъ относить это выраженіе: "не существующее", то, что подумали бы мы, относительно чего и въ какихъ случаяхъ говорящій и самъ воспользовался бы этимъ выраженіемъ, и указалъ бы на него спрашивающему лицу?

Ѳеэт. Ты ставишь трудный и, можно сказать, для меня именно, въ моемъ положеніи, почти совершенно неразрѣшимый вопросъ.

Стр. Но по крайней мѣрѣ, хотя то ясно, что несущее не должно быть отнесено къ чему-либо изъ существующаго.

Ѳеэт. А то какъ же?

Стр. А если, стало быть не должно — къ существующему, то никто не будетъ правъ, относя несущее къ чему-либо (вообще).

Ѳеэт. Какъ такъ?

D. Стр. Вѣдь это же для насъ, повидимому, ясно, что самое выраженіе: "что-либо" мы относимъ постоянно къ существующему. Вѣдь брать его одно само но себѣ, какъ бы отрѣшеннымъ отъ сущаго, не облеченнымъ въ него, невозможно. Не такъ ли?

Ѳеэт. Невозможно.

Стр. Разсматривая съ этой стороны, соглашаешься ли ты, что кто говоритъ о "чемъ-либо", тотъ необходимо долженъ говорить объ этомъ, именно какъ объ одномъ (количественно)?

Ѳеэт. Да.

Стр. Вѣдь "что-либо", ты скажешь, обозначаетъ по крайней мѣрѣ одно, "оба" — чего-либо два и, наконецъ, "нѣсколько" обозначаетъ множество чего бы то ни было.

Ѳеэт. Отчего же нѣтъ?


Тот же текст в современной орфографии

само (упомянутое выше) утверждение при большем исследовании его раскрыло бы то же. Рассмотрим, следовательно, именно этот вопрос, если для тебя безразлично.

Феэт. Что касается меня, то полагай, как желаешь, относительно же исследования, сообрази, как его наилучше вести, а затем и сам иди этим путем, и меня веди им.

25. Стр. Да, так, именно, и нужно поступать. И вот, теперь ответь мне: отважимся ли мы произнести "вовсе не существующее?

Феэт. Отчего же нет?

Стр. Если бы, таким образом, кто-либо из слушателей не

C. для спора и шутки, но серьезно обдумав, должен бы был ответить, к чему следует относить это выражение: "не существующее", то, что подумали бы мы, относительно чего и в каких случаях говорящий и сам воспользовался бы этим выражением, и указал бы на него спрашивающему лицу?

Феэт. Ты ставишь трудный и, можно сказать, для меня именно, в моем положении, почти совершенно неразрешимый вопрос.

Стр. Но по крайней мере, хотя то ясно, что несущее не должно быть отнесено к чему-либо из существующего.

Феэт. А то как же?

Стр. А если, стало быть не должно — к существующему, то никто не будет прав, относя несущее к чему-либо (вообще).

Феэт. Как так?

D. Стр. Ведь это же для нас, по-видимому, ясно, что самое выражение: "что-либо" мы относим постоянно к существующему. Ведь брать его одно само но себе, как бы отрешенным от сущего, не облеченным в него, невозможно. Не так ли?

Феэт. Невозможно.

Стр. Рассматривая с этой стороны, соглашаешься ли ты, что кто говорит о "чём-либо", тот необходимо должен говорить об этом, именно как об одном (количественно)?

Феэт. Да.

Стр. Ведь "что-либо", ты скажешь, обозначает по крайней мере одно, "оба" — чего-либо два и, наконец, "несколько" обозначает множество чего бы то ни было.

Феэт. Отчего же нет?