Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 2, 1863.pdf/338

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
337
ГОРГІАСЪ.

вается у нихъ благоустройствомъ (κόσμος)[1], а не неустройствомъ и ненаказанностію. Но ты, кажется, не обращаешь на это вниманія, хотя и мудрецъ: ты забылъ, что геометрическое равенство[2] имѣетъ великую силу и между богами, и между людьми; у тебя на умѣ — какъ бы получить больше, потому что о геометріи ты не думаешь. — Пускай. Такъ надобно — либо опровергнуть это положеніе наше и доказать, что счастливые счастливы не отъ пріобрѣтенія B. справедливости и разсудительности, а несчастные несчастны не отъ зла; либо, когда оно справедливо, — нѣсколько заняться разсмотрѣніемъ слѣдствій. Изъ этого, Калликлъ, слѣдуетъ все прежнее, о чемъ ты спрашивалъ меня: то-есть, серьезно ли я говорю, что надобно обвинять и себя, и сына, и друга, когда онъ наноситъ обиду, и для того-то именно пользоваться риторикою. Стало быть, и то справедливо, въ чемъ Полосъ, какъ тебѣ казалось, согласился отъ стыда, именно — причиненіе обиды, въ сравненіи съ C. перенесеніемъ ея, востолько постыднѣе, восколько хуже; да равно и то, что желающій быть въ точномъ смыслѣ риторомъ долженъ соблюдать справедливость и знать ее, — что̀ опять, по мнѣнію Полоса, Горгіасъ будто бы допустилъ отъ стыда. Если же такъ, то разсмотримъ, что́ значатъ унизительныя твои выраженія на мой счетъ: хорошо ли сказано или нѣтъ, что я не въ состояніи подать помощь ни себѣ, ни своему другу или родственнику, и избавить его отъ величайшихъ опасностей, что я, подобно людямъ безчестнымъ, зависящимъ отъ прихоти человѣка[3], завишу отъ всякаго D. жела-

  1. Первый изъ философовъ, назвавшій благоустройство вселенной космосомъ (κόσμος), былъ Пиѳагоръ. Ernest. ad Xenoph. memor: I, 1. 11.
  2. Геометрическое равенство. Schol. τοῦτ᾽ ἐςὶν ἡ δικαιοσύνη. Ταύτην δὲ την γεωμετρικὴν ἀναλογίαν Διὸς χρίσιν ἐν Nόμοις ἐκάλεσεν, ὡς δι᾽ αὐτῆς τῶν πάντων κεκριμένων τε καὶ ὡρισμένων. Въ книгѣ de Legg. (VI. p. 756 E. sqq.) Платонъ различаетъ равенство ариѳметическое, состоящее въ опредѣленіи всего числомъ, вѣсомъ и мѣрою, — вообще внѣшнимъ равенствомъ, и равенство геометрическое, которое всему воздаетъ то, что чему слѣдуетъ, и потому есть мѣра равенства внутренняго и истиннаго.
  3. Подобно людямъ безчестнымъ, зависящимъ отъ прихоти человѣка, — ὥςπερ οἱ
Тот же текст в современной орфографии

вается у них благоустройством (κόσμος)[1], а не неустройством и ненаказанностью. Но ты, кажется, не обращаешь на это внимания, хотя и мудрец: ты забыл, что геометрическое равенство[2] имеет великую силу и между богами, и между людьми; у тебя на уме — как бы получить больше, потому что о геометрии ты не думаешь. — Пускай. Так надобно — либо опровергнуть это положение наше и доказать, что счастливые счастливы не от приобретения B. справедливости и рассудительности, а несчастные несчастны не от зла; либо, когда оно справедливо, — несколько заняться рассмотрением следствий. Из этого, Калликл, следует всё прежнее, о чём ты спрашивал меня: то есть, серьезно ли я говорю, что надобно обвинять и себя, и сына, и друга, когда он наносит обиду, и для того-то именно пользоваться риторикою. Стало быть, и то справедливо, в чём Полос, как тебе казалось, согласился от стыда, именно — причинение обиды, в сравнении с C. перенесением её, востолько постыднее, восколько хуже; да равно и то, что желающий быть в точном смысле ритором должен соблюдать справедливость и знать ее, — что̀ опять, по мнению Полоса, Горгиас будто бы допустил от стыда. Если же так, то рассмотрим, что́ значат унизительные твои выражения на мой счет: хорошо ли сказано или нет, что я не в состоянии подать помощь ни себе, ни своему другу или родственнику, и избавить его от величайших опасностей, что я, подобно людям бесчестным, зависящим от прихоти человека[3], завишу от всякого D. жела-

————————————

  1. Первый из философов, назвавший благоустройство вселенной космосом (κόσμος), был Пифагор. Ernest. ad Xenoph. memor: I, 1. 11.
  2. Геометрическое равенство. Schol. τοῦτ᾽ ἐςὶν ἡ δικαιοσύνη. Ταύτην δὲ την γεωμετρικὴν ἀναλογίαν Διὸς χρίσιν ἐν Nόμοις ἐκάλεσεν, ὡς δι᾽ αὐτῆς τῶν πάντων κεκριμένων τε καὶ ὡρισμένων. В книге de Legg. (VI. p. 756 E. sqq.) Платон различает равенство арифметическое, состоящее в определении всего числом, весом и мерою, — вообще внешним равенством, и равенство геометрическое, которое всему воздает то, что чему следует, и потому есть мера равенства внутреннего и истинного.
  3. Подобно людям бесчестным, зависящим от прихоти человека, — ὥςπερ οἱ
{{{1}}}Соч. Плат. Т. II.22