Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 5, 1879.pdf/574

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
567
СОФИСТЪ.

ибо мы заявили, что рѣчь, не касающаяся ничего, относится къ вещамъ невозможнымъ.

Теэт. Весьма правильно.

Ин. И такъ, говоримое о тебѣ другое, какъ то же, и не D. существующее, какъ существующее, — совершенно такое, какъ видно, соединеніе глаголовъ и именъ есть дѣйствительно и истинно ложная рѣчь.

Теэт. Весьма справедливо.

Ин. Что же сказать теперь о мысли, мнѣніи и мечтѣ? Не явно ли уже, что эти роды, ложные и истинные, всѣ находятся въ нашихъ душахъ?

Теэт. Какъ?

Ин. Легче узнаешь такъ, если сперва примешь, что̀ такое эти явленія и чѣмъ различаются они между собою, взятыя E. порознь.

Теэт. Только давай.

Ин. Разсудокъ и рѣчь — не то же ли, кромѣ того только, что разсудкомъ названъ у насъ внутренній разговоръ души съ собою, происходящій безгласно?

Теэт. Конечно.

Ин. Идущій же отъ него чрезъ уста потокъ звуковъ наименованъ рѣчью.

Теэт. Правда.

Ин. Впрочемъ въ рѣчахъ-то, знаемъ, находится вотъ что.

Теэт. Что такое?

Ин. Положеніе и отрицаніе.

Теэт. Знаемъ.

Ин. Но такъ какъ положеніе и отрицаніе производятся 264. въ душѣ молча, разсудкомъ, то можешь ли назвать это чѣмъ либо, кромѣ мнѣнія?

Теэт. Да какъ же иначе?

Ин. Но что, если такое опять впечатлѣніе воздѣйствовало въ комъ не само по себѣ, а чрезъ чувства: можно ли правильно назвать его чѣмъ инымъ, кромѣ представленія?

Теэт. Ничѣмъ.

Тот же текст в современной орфографии

ибо мы заявили, что речь, не касающаяся ничего, относится к вещам невозможным.

Теэт. Весьма правильно.

Ин. Итак, говоримое о тебе другое, как то же, и не D. существующее, как существующее, — совершенно такое, как видно, соединение глаголов и имен есть действительно и истинно ложная речь.

Теэт. Весьма справедливо.

Ин. Что же сказать теперь о мысли, мнении и мечте? Не явно ли уже, что эти роды, ложные и истинные, все находятся в наших душах?

Теэт. Как?

Ин. Легче узнаешь так, если сперва примешь, что̀ такое эти явления и чем различаются они между собою, взятые E. порознь.

Теэт. Только давай.

Ин. Рассудок и речь — не то же ли, кроме того только, что рассудком назван у нас внутренний разговор души с собою, происходящий безгласно?

Теэт. Конечно.

Ин. Идущий же от него чрез уста поток звуков наименован речью.

Теэт. Правда.

Ин. Впрочем в речах-то, знаем, находится вот что.

Теэт. Что такое?

Ин. Положение и отрицание.

Теэт. Знаем.

Ин. Но так как положение и отрицание производятся 264. в душе молча, рассудком, то можешь ли назвать это чем-либо, кроме мнения?

Теэт. Да как же иначе?

Ин. Но что, если такое опять впечатление воздействовало в ком не само по себе, а чрез чувства: можно ли правильно назвать его чем иным, кроме представления?

Теэт. Ничем.