Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 6, 1879.pdf/161

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
156
ПОЛИТИКЪ.


Сокр. Мл. Какъ такъ?

Ин. Люди сдержанные, вѣроятно, ищутъ своего же нрава и какъ сами берутъ женъ, по возможности, въ такихъ домахъ, D. такъ и своихъ невѣстъ выдаютъ замужъ опять въ такіе же. То же дѣлаетъ и родъ людей мужественныхъ, — гонится за собственною природой. Между тѣмъ оба рода должны бы дѣлать совершенно противное этому.

Сокр. Мл. Какъ и почему?

Ин. Потому что, если мужество, во многихъ сряду поколѣніяхъ, не смѣшивается съ природою разсудительною, оно сначала обыкновенно крѣпнетъ силою, но наконецъ перераждается въ совершенное бѣшенство.

Сокр. Мл. Естественно.

Ин. А душа, слишкомъ полная стыда-то и лишенная мужественной E. отваги, перешедши такою чрезъ многія поколѣнія, становится непомѣрно вялою и наконецъ совершенно извращается.

Сокр. Мл. И это естественно должно случиться.

Ин. Связать эти узы, какъ я говорилъ, нѣтъ ничего труднаго, — при томъ условіи, если оба рода имѣютъ одно мнѣніе о прекрасномъ и добромъ. Вѣдь въ этомъ-то одномъ и состоитъ вся задача царственнаго ткачества, — не допускать никакъ, чтобы характеръ разсудительный отдалялся отъ мужественныхъ, — но, сплетая ихъ вмѣстѣ одинаковыми мнѣніями, и почестями, и безчестіемъ, и славою, и взаимною выдачею ручательствъ, и выводя изъ нихъ такимъ 311. образомъ мягкую и такъ называемую плотную ткань, ввѣрять въ городѣ правительственныя мѣста всегда имъ сообща.

Сокр. Мл. Какъ?

Ин. Если гдѣ случится надобность въ одномъ правителѣ, — избирать такого начальника, который имѣлъ бы оба тѣ качества; а гдѣ во многихъ, — смѣшивать частями тѣхъ и другихъ. Вѣдь нраву правителей разсудительныхъ, очень осторожному, правосудному и бережливому, недостаетъ рѣзкости, нѣкотораго рода отваги, быстрой и готовой на дѣло.

Тот же текст в современной орфографии


Сокр. Мл. Как так?

Ин. Люди сдержанные, вероятно, ищут своего же нрава и как сами берут жен, по возможности, в таких домах, D. так и своих невест выдают замуж опять в такие же. То же делает и род людей мужественных, — гонится за собственною природой. Между тем оба рода должны бы делать совершенно противное этому.

Сокр. Мл. Как и почему?

Ин. Потому что, если мужество, во многих сряду поколениях, не смешивается с природою рассудительною, оно сначала обыкновенно крепнет силою, но наконец перерождается в совершенное бешенство.

Сокр. Мл. Естественно.

Ин. А душа, слишком полная стыда-то и лишенная мужественной E. отваги, перешедши такою чрез многие поколения, становится непомерно вялою и наконец совершенно извращается.

Сокр. Мл. И это естественно должно случиться.

Ин. Связать эти узы, как я говорил, нет ничего трудного, — при том условии, если оба рода имеют одно мнение о прекрасном и добром. Ведь в этом-то одном и состоит вся задача царственного ткачества, — не допускать никак, чтобы характер рассудительный отдалялся от мужественных, — но, сплетая их вместе одинаковыми мнениями, и почестями, и бесчестием, и славою, и взаимною выдачею ручательств, и выводя из них таким 311. образом мягкую и так называемую плотную ткань, вверять в городе правительственные места всегда им сообща.

Сокр. Мл. Как?

Ин. Если где случится надобность в одном правителе, — избирать такого начальника, который имел бы оба те качества; а где во многих, — смешивать частями тех и других. Ведь нраву правителей рассудительных, очень осторожному, правосудному и бережливому, недостает резкости, некоторого рода отваги, быстрой и готовой на дело.