Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 6, 1879.pdf/276

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
271
ПАРМЕНИДЪ.

оно не вступаетъ ни частями, ни цѣлымъ? — Явно. — Стало быть, одно не перемѣняетъ мѣста ни какъ идущее куда 139. нибудь, ни какъ появляющееся въ чемъ нибудь, (и не движется) — ни какъ вращающееся на мѣстѣ, ни какъ измѣняющееся само въ себѣ. — Какъ видно, нѣтъ. — Слѣдовательно, одно не движется ни какимъ родомъ движенія. — Не движется. — Но и быть-то ему въ чемъ нибудь, говоримъ, тоже невозможно. — Да, говоримъ. — Стало быть, оно никогда не находится въ томъ же. — Почему такъ? — Потому что было бы уже въ томъ, въ чемъ находится, какъ въ томъ же[1]. — Конечно. — Да ему невозможно было также находиться ни въ себѣ, ни въ иномъ. — Конечно, невозможно. — Слѣдовательно, одно никогда не B. остается на мѣстѣ. — Видно, что нѣтъ. — А что никогда не остается на мѣстѣ, то̀ не находится въ покоѣ, и не стоитъ. — Да и нельзя. — Поэтому одно и не стоитъ, какъ видно, и не движется. — Такъ выходитъ. — Притомъ, оно не будетъ тожественно ни съ другимъ, ни съ собою, и опять, не будетъ отлично ни отъ себя, ни отъ другаго. — Какимъ же образомъ? — Будучи отлично отъ себя, оно, конечно, было бы отлично отъ одного, и уже не было бы одно. — Правда. — Будучи, притомъ, тожественно съ другимъ, оно было бы то̀ C. другое, и не было бы само; такъ что не было бы тѣмъ, что̀ есть, — однимъ, а отличнымъ отъ одного. — Конечно. — Стало быть, оно не будетъ ни тожественно съ другимъ, ни отлично отъ себя. — Не будетъ. — Не будетъ оно также отлично отъ другаго[2], пока будетъ одно; потому что одному нейдетъ быть отличнымъ отъ чего нибудь, а (идетъ) только отличному —

  1. Находясь въ томъ же, сознаешь, что находишься въ томъ же; но сознавая это, знаешь, что уже находился въ томъ самомъ. Такимъ образомъ, мыслію о нахожденіи въ томъ же какъ бы двоится, — слѣдовательно, уничтожается — самый законъ тожества; а отсюда вытекаетъ заключеніе, что одно, какъ одно, не можетъ находиться въ двухъ моментахъ того же.
  2. Парменидъ полагаетъ, что одно не отличается отъ отличнаго; потому что иначе оно само сдѣлается отличнымъ, тогда какъ природа одного чужда всякаго отличія. То есть, что̀ — одно, то, по тому самому, что одно, не можетъ отличаться отъ другаго.
Тот же текст в современной орфографии

оно не вступает ни частями, ни целым? — Явно. — Стало быть, одно не переменяет места ни как идущее куда 139. нибудь, ни как появляющееся в чём-нибудь, (и не движется) — ни как вращающееся на месте, ни как изменяющееся само в себе. — Как видно, нет. — Следовательно, одно не движется ни каким родом движения. — Не движется. — Но и быть-то ему в чём-нибудь, говорим, тоже невозможно. — Да, говорим. — Стало быть, оно никогда не находится в том же. — Почему так? — Потому что было бы уже в том, в чём находится, как в том же[1]. — Конечно. — Да ему невозможно было также находиться ни в себе, ни в ином. — Конечно, невозможно. — Следовательно, одно никогда не B. остается на месте. — Видно, что нет. — А что никогда не остается на месте, то̀ не находится в покое, и не стоит. — Да и нельзя. — Поэтому одно и не стоит, как видно, и не движется. — Так выходит. — Притом, оно не будет тожественно ни с другим, ни с собою, и опять, не будет отлично ни от себя, ни от другого. — Каким же образом? — Будучи отлично от себя, оно, конечно, было бы отлично от одного, и уже не было бы одно. — Правда. — Будучи, притом, тожественно с другим, оно было бы то̀ C. другое, и не было бы само; так что не было бы тем, что̀ есть, — одним, а отличным от одного. — Конечно. — Стало быть, оно не будет ни тожественно с другим, ни отлично от себя. — Не будет. — Не будет оно также отлично от другого[2], пока будет одно; потому что одному нейдет быть отличным от чего-нибудь, а (идет) только отличному —

——————

  1. Находясь в том же, сознаешь, что находишься в том же; но сознавая это, знаешь, что уже находился в том самом. Таким образом, мыслью о нахождении в том же как бы двоится, — следовательно, уничтожается — самый закон тожества; а отсюда вытекает заключение, что одно, как одно, не может находиться в двух моментах того же.
  2. Парменид полагает, что одно не отличается от отличного; потому что иначе оно само сделается отличным, тогда как природа одного чужда всякого отличия. То есть, что̀ — одно, то, по тому самому, что одно, не может отличаться от другого.