Страница:Сто шедевров искусства (Булгаков).pdf/46

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 46 —

всѣмъ этимъ художественнымъ и матеріальнымъ успѣхомъ онъ пользовался недолго. 30 Апрѣля 1883 г. въ день верниссажа Салона онъ умеръ отъ зараженія крови послѣ ампутаціи ноги.


Клаусъ Мейеръ.

Августъ Эдуардъ Никола усъ Мейеръ — нѣмецкій художникъ-жанристъ, родился 20 Ноября 1856 г. въ Линденѣ близь Ганновера, учился сперва въ Нюренбергѣ у Крелинга, потомъ въ Мюнхенской академія у Барта, А. Вагнера и Лёфтука, изучалъ преимущественно голландцевъ Питера-де-Гооха и ванъ-деръ-Меера и писалъ жанры въ ихъ вкусѣ. Извѣстность его упрочилась съ 1883 г., когда его картины стали появляться на германскихъ выставкахъ. Картины его имѣІются въ Дрезденскомъ музеѣ, въ Бреславлѣ, въ Берлинской галлереѣ. Самой выдающейся и характеристичной для его таланта считается воспроизведенная здѣсь „Игроки“ (см. № LX). Съ 1895 г. Клаусъ Мейеръ состоитъ профессоромъ въ Дюссельдорфской Академіи Художествъ.


Жанъ Луи Эрнестъ Мейсонье.

Нетрудно понять, почему Мейсонье пользовлcя въ теченіе своей долгой и дѣятельной карьеры такою поразительною популярностью. Особенности его таланта, точность его рисунка, полная законченность и театральная эффектность его произведеній сильнѣе всего дѣйствуютъ на большинство публики, любующейся картинами. Мейссонье довелъ точность до совершенства и былъ вполнѣ вознагражденъ за свои старанія сдѣлать обыденное интересными.

Мейсонье родился въ Ліонѣ 21-го февраля 1815 г., былъ ученикомъ Леона Конье и двадцати трехъ лѣть началъ выставлять свои картины. Сначала ему приходилось бороться съ бѣдностью, но около 1850 г. онъ уже сталъ во главѣ любимцевъ публики и могъ спрашивать за свои произведенія такія-же цѣны, какія платились за самыя знаменитыя творенія старинныхъ мастеровъ. Онъ написалъ множество картинъ, но при этомъ, никогда не ослабѣвало его стремленіе къ технической законченности и онъ до конца дней своихъ сохранилъ любовь къ мелкимъ деталямъ. Успѣхъ нисколько не испортилъ его. Имъ никогда не овладѣвало искушеніе пользоваться необыкновеннымъ спросомъ на его произведения и хотя онъ были убѣжденъ, что продастъ все, что бы ни написалъ, однако же никогда не позволялъ себѣ относиться къ своей работѣ небрежно и необдуманно. Онъ дѣлалъ самыя сложныя приготовленія для болѣе крупныхъ картинъ и тратился много на всевозможные аксессуары, при помощи которыхь онъ могъ создавать нужныя для его сюжета сцены. Въ числѣ его самыхъ извѣстныхъ картинъ главное мѣсто должно быть отведено серіи, въ которой онъ передалъ военные подвиги Наполеона I, и типами этихъ картинъ могутъ служить „Фридландъ 1807 г.“ и „Наполеонъ, 1814 г.“; но и романическіе сюжеты онъ трактовалъ тоже съ успѣхомъ. Наполеонъ III былъ