Страница:Сто шедевров искусства (Булгаков).pdf/56

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 56 —


Работая такъ надъ своими произведеніями, Мункачи добивался большой правды въ рисункѣ и выраженіи, — только его колоритъ всегда оставался условнымъ, довольно темнымъ и тяжелымъ. Свѣтлѣе началъ работать Мункачи въ послѣдніе годы, подъ вліяніемъ новыхъ школъ. Живя постоянно въ Парижѣ, вдали отъ родины, Мункачи все болѣе и болѣе отрѣшался отъ національныхъ чертъ, который такъ ярко видны въ первыхъ его произведеніяхъ. По своимъ тендендіямъ, онъ все болѣе и болѣе становился художникомъ интернаціональнымъ, служащимъ исключительно одному искусству, а не народнымъ идеямъ. И этого нельзя поставить ему въ упрекъ: творчество исключительныхъ талантовъ должно быть свободно, и хотя бы это творчество оставалось въ сферѣ искусства для искусства или идей общечеловѣческихъ, доставляя художнику всемірную славу, — оно черезъ это дѣлаетъ его достойнымъ имени одного изъ лучшихъ сыновъ своей родины.

За три года до смерти Мункачи заболѣлъ душевнымъ недугомъ и скончался въ лечебницѣ для душевно-больныхъ въ окрестностяхъ Бонны въ іюнѣ 1900 г.


Бартоломэ-Эстебанъ Мурильо.

Хотя точная дата рожденія Мурильо составляетъ болѣе или менѣе спорный вопросъ, однакоже принято обыкновенно считать, что онъ родился въ концѣ 1617 г., около Севильи.

Мурильо съ дѣтства обнаруживалъ исключительный талантъ и первые уроки рисованія получилъ отъ своего дяди, Хуана де-Кастильо, довольно искуснаго художника своего времени. Позднѣе Мурильо сдѣлался ученикомъ Веласкеса, который, несомнѣнно, имѣлъ значительное на него вліяніе и сильно способствовалъ его развитію. Онъ быстро составилъ себѣ имя и получилъ отъ Испанскаго короля заказъ на извѣстное число историческихъ картинъ, стяжавшихъ ему широкую популярность; а, такъ какъ нѣкоторыя изъ этихъ картинъ были посланы въ подарокъ Папѣ, то его слава перешла въ Италію, гдѣ его прославляли какъ второго Паоло Веронезе. Въ Испаніи на его произведенія былъ спросъ, главнымъ образомъ, потому, что онъ трактовалъ религіозные сюжеты; онъ безъ сомнѣнія имѣлъ также большой успѣхъ и своими портретами и пейзажами; его же этюды испанскихъ мальчиковъ — нищихъ (хотя нѣкоторые изъ поклонниковъ Мурильо считаютъ ихъ недостойными его таланта) полны правды и превосходно исполнены. Эти типы изъ жизни людей низшаго класса указываютъ на лучшую сторону художественнаго таланта Мурильо, потому что въ нихъ видна техническая сила несравненно большая, чѣмъ та, какой онъ достигъ на холстахъ, которыми больше всего гордился. Нѣкоторая театральная сантиментальность портить его обработку сценъ изъ священной исторіи, а его пристрастіе къ яркимъ краскамъ, производящимъ скорѣе красивое, чѣмъ благородное впечатлѣніе, умаляетъ прелесть его картинъ. Годъ его смерти составляетъ такой же спорный вопросъ, какъ и годъ рожденія; различныя прелположенія колебались между 1660 и 1700 годами, но позднѣйшіе авторитеты считаютъ 1682 годъ наиболѣе вѣрною датою.

Здѣсь воспроизводится картина Мурильо „Взятіе Богоматери на небо“ (см. № LXXII).