Страница:Тайная доктрина (Парабола).djvu/32

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 20 -

,ларецъ для зерна". Мы энергично возстали противъ этого въ .Разоблаченной Изид-Ь", только что появившейся въ то время. Нью-1оркская пресса (главнымъ образомъ „ТНе Зип" и ,ТНеV(^о^Ш^') схватилась за оруж1е при одной мысли о томъ, что мы им±емъ претенз1ю спорить съ научнымъ св-Ьтиломъ. Въ этомъ труд-Ь мы писали, что Геродотъ, говоря объ этой пирамид-Ь:

... могъ бы добавить, что съ вн-Ьшней стороны она символизиро- вала созидательный прин14,1тъ Природы и иллюстрировала принципы геометры, математики, астрологш и астрономш. Внутри же это былъ величественный храмъ; въ мрачной глубин-Ь. его совершались мистеріи и ст-Ьны его нер"Ьдко были свид-Ьтелями Посвященія членовъ царской семьи. Саркофагъ изъ порфира, низведенный профессоромъ П^ацци Смитомъ, шотландскимъ королевскимъ астрономомъ, на степень .ларца для зерна", былъ купелью крегценгя; по выход-Ь изъ нея теофитъ считался „рожденнымъ во второй разъ" и становился Адеп-

НОМЪ 1).

Въ то время надъ нашими словами см-Ьялись и обвиняли насъ въ томъ, что мы почерпнули наши мысли въ „бредняхъ" англ1йскаго писателя Шоу, утверждавшаго, что саркофагъ служилъ для совершенія мистер1Й Озириса, хотя мы никогда и не слыхали объ этомъ писател-Ь.

Теперь же, шесть или семь л^тъ спустя (1882), вотъ что пи- шетъ Станилэндъ Уэкъ:

ц »Такъ называемый царск1й покой, при описати котораго одинъ восторженный пирамидалистъ восклицаетъ: ,Полированныя ст-Ьны. чуд- ные матер1алы, величественные раэм1.ры и доминирующее положение красноречиво говорятъ о грядущей слав-^", — если не былъ „покоемъ совершенствъ" гробницы Хеопса, являлся вероятно м^ьстомъ, куда допускался неофитъ послп> прохождешя имъ узкаго восходящего корридора, и величественной галлереи, немного понижающейся въ конигь прохожденья, которое постепенно подготовляло его къ конеч- ному фазису священныхъ мистерш -).

Если бы Станилэндъ Уэкъ былъ теософомъ, онъ могъ бы доба- вить, что узк1й восходяш1й корридоръ, ведущей въ царск1й покой, им"Ьлъ действительно „узкія врата", т% самыя „узкІЯ врата, веду- щія въ жизнь", или къ новому духовному возрожден1Ю, на которыя указывается въ Евангелии отъ Матвея ■<), и что именно объ этой двери Храма Посвященія говорилъ авторъ, приводя слова, припи- сываемыя одному изъ Посвященныхъ.

>) Ор. сИ. I, 519.

') ТЬе Ог121п апс1 51^п1Псапсе о! 1Мв Огса1 Ругат1(1, р 93. ') VII, 13 и сл-Ьд.