Страница:Тайная доктрина (Парабола).djvu/33

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 21 —

Пусть величайш1е ученые, вместо того, чтобы высм-Ьивать эту «см-Ьсь нел-Ьпыхъ фикщй и суев-Ьр1Й, какъ обыкновенно на- зываютъ браманическую литературу, попытаются изучить м1ровой языкъ съ его численными и геометрическими ключами. Но и тутъ ихъ труды будутъ безуспешны, если они вообразятъ себ-к, что / еврейская каббалистическая система содержитъ ключъ всей тайны: ничего подобнаго нгьтъ. Ключъ этотъ, не содержится въ ц-Ьломъ въ настоящее время ни въ одномъ Писаніи, такъ какъ даже Веды неполны. Каждая древняя религія представляетъ лишь одну или дв-Ь главы изъ всей книги древнихъ первоначальныхъ мисте- р1й, и лишь одинъ только восточный оккультизмъ обладаетъ всей тайной со всЬми ея семью ключами. Въ предлагаемомъ труд-Ь будутъ установлены сравнения и дано возможно больше объясне- ний; остальное будетъ предоставлено личной интуиціи изучающаго. Утверждая, что восточный оккультизмъ обладаетъ тайной, авторъ не претендуетъ на „полное", или даже на приблизительно полное знан1е; это было бы нел-Ьпо. Что я знаю, то и даю; а что я не могу объяснить, то изучающ1й долженъ самъ отгадать.

Но хотя мы и можемъ предположить, что весь циклъ м1ро- вого языка станетъ изв-Ьстнымъ лишь по истеченіи многихъ сто- л'Ьт1Й, т%мъ не мен-Ье не подлежитъ сомн-Ьн1Ю, что небольшая часть его, открытая въ Библш некоторыми учеными, сама по себ-Ь неоспоримо доказываетъ его существование. Въ виду того, что юдаизмъ пользовался двумя ключами изъ семи, и что они теперь вновь открыты,— не можетъ быть больше р-Ьчи объ индивидуаль- ности разсужден1Й и о гипотезе, а еще мен-Ье о „совпаденіи, а лишь о правильномъ чтеніи библейскихъ текстовъ, что сравнимо съ т-Ьмъ, какъ лицо, знакомое съ ариеметикой, читаетъ и пров-Ь- ряетъ итогъ сложенія. Словомъ, все сказанное нами въ „Разобла- ченной Изидгь" теперь находитъ подтверждение въ Е^рйап Му- в1егу или въ ЬНе 8оигсе о/ Меазигез, въ этомъ методе толкованія Библіи посредствомъ численныхъ и геометрическихъ ключей.

Черезъ несколько л^тъ эта система уничтожитъ какъ тол- кован1е БиблІИ, основанное на мертвой букве, такъ и понимание всехъ другихъ экзотерическихъ верован1й, представивъ догматы въ ихъ идтинномъ неприкрашенномъ значеніи. Тогда это неопро- вержимое толкован1е, какъ бы неполно о«о ни было, раскроетъ тайну бытІЯ и вместе съ темъ совершенно изменитъ современ- ные научные антропологическ1е, этнологическ1е и въ особенности» хронологическ1е методы. Фаллическ1й элементъ, содержащгйся въ каждомъ изъ именъ, даваемыхъ Божеству и во многихъ древнихъ ре-