Страница:Теэтет (Платон, Добиаш).pdf/30

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
25

дей, которые признаютъ за "существующее[1] только то, что они могутъ ощупать руками, а что дальше дѣлается, что дальше происходитъ, все невидимое — не существуетъ для нихъ."

— Это, Сократъ, люди безъ всякой гибкости и чуткости ума.

"Проще, дитя, безъ всякаго развитія ума. Другіе, конечно, гораздо проницательнѣе; ихъ то тайну я и хочу тебѣ повѣдать. Исходнымъ пунктомъ у нихъ, къ которому сводится и до сихъ поръ сказанное, поставлено слѣдующее. Все есть движеніе, и внѣ движенія нѣтъ ничего. Видовъ движенія — два; оба они по количеству ихъ проявленій безчисленны, но по функціи — одинъ изъ нихъ — активный, а другой — пассивный. Отъ столкновенія этихъ двухъ видовъ движенія происходитъ нѣчто по количеству опять безчисленное, но въ сущности всегда двоякое: съ одной стороны ощущаемое, а съ другой — ощущеніе, всегда совпадающее и зарождающееся за-одно съ ощущаемымъ. Ощущенія носятъ у насъ разныя названія какъ-то: видѣніе, слышаніе, обоняніе, холодъ, тепло (жаръ), радость, печаль, желаніе, страхъ и т. д., словомъ, есть цѣлый рядъ ощущеній, имѣющихъ особенное названіе, а безчисленное множество ихъ даже названій не имѣетъ. Ощущаемое, съ своей стороны, классифицируется соотвѣтственно ощущеніямъ: видѣнію соотвѣтствуетъ цвѣтъ (одному — такой, другому — иной), слышанію — звукъ, а другимъ ощущеніямъ — другія ощущаемыя, каждому свое. Какую связь съ предшествующимъ имѣетъ вся эта сказка, — ты понимаешь?"

— Не совсѣмъ, Сократъ.

"Посмотри въ такомъ случаѣ, не удастся ли провести сказку до конца. Ею хотятъ выразить, что все, какъ мы уже говорили, движется. Этому движенію присуща и медленность, и быстрота. Въ стадіи медленности оно проявляется въ исканіи кругомъ себя и въ припоравливаиіи въ идущему на встрѣчу второму движенію", причемъ съ той и другой стороны

  1. т. с. пассивному, если первое было активное, и активному, если первое было пассивное.
Тот же текст в современной орфографии

дей, которые признают за "существующее[1] только то, что они могут ощупать руками, а что дальше делается, что дальше происходит, всё невидимое — не существует для них."

— Это, Сократ, люди без всякой гибкости и чуткости ума.

"Проще, дитя, без всякого развития ума. Другие, конечно, гораздо проницательнее; их то тайну я и хочу тебе поведать. Исходным пунктом у них, к которому сводится и до сих пор сказанное, поставлено следующее. Всё есть движение, и вне движения нет ничего. Видов движения — два; оба они по количеству их проявлений бесчисленны, но по функции — один из них — активный, а другой — пассивный. От столкновения этих двух видов движения происходит нечто по количеству опять бесчисленное, но в сущности всегда двоякое: с одной стороны ощущаемое, а с другой — ощущение, всегда совпадающее и зарождающееся за-одно с ощущаемым. Ощущения носят у нас разные названия как-то: видение, слышание, обоняние, холод, тепло (жар), радость, печаль, желание, страх и т. д., словом, есть целый ряд ощущений, имеющих особенное название, а бесчисленное множество их даже названий не имеет. Ощущаемое, с своей стороны, классифицируется соответственно ощущениям: видению соответствует цвет (одному — такой, другому — иной), слышанию — звук, а другим ощущениям — другие ощущаемые, каждому свое. Какую связь с предшествующим имеет вся эта сказка, — ты понимаешь?"

— Не совсем, Сократ.

"Посмотри в таком случае, не удастся ли провести сказку до конца. Ею хотят выразить, что всё, как мы уже говорили, движется. Этому движению присуща и медленность, и быстрота. В стадии медленности оно проявляется в искании кругом себя и в припоравливаиии в идущему на встречу второму движению", причем с той и другой стороны

  1. т. с. пассивному, если первое было активное, и активному, если первое было пассивное.