Страница:Теэтет (Платон, Добиаш).pdf/77

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
72

найдешь ли ты возможнымъ, отвѣчая на всѣ эти вопросы, отнести это одно къ тѣлу. Впрочемъ, быть можетъ, лучше, если ты будешь говорить; мнѣ зачѣмъ за тебя хлопотать. Ты скажи: то, посредствомъ чего ты воспринимаешь горячее, жесткое, легкое, сладкое, по твоему принадлежитъ къ тѣлу или къ чему-нибудь другому?"

— Ни къ чему другому, какъ только къ тѣлу.

"А захочешь ли ты согласиться съ тѣмъ, что воспринимаемое посредствомъ одного не можетъ быть воспринято посредствомъ другого? — Захочешь ли ты согласиться, что вещь} воспринимаемая посредствомъ слуха, не можетъ быть воспринята посредствомъ зрѣнія, и наоборотъ?"

— Бакъ не захотѣть!

"Стало быть, если ты "мыслить“ обѣ эти вещи за-одно, то это не значитъ, что ты воспринимаешь обѣ черезъ одинъ только — или такой, или другой — органъ".

— Конечно, не значитъ.

"Теперь, звукъ и цвѣтъ, — обѣ эти вещи, — ты прежде всего и "мыслишь", какъ "обѣ“?

— Да

"Затѣмъ ты мыслишь, что каждая изъ этихъ вещей стоитъ особо отъ другой, и тожественна только сама <;ъ собой?11

Да.

"И что обѣ эти вещи суть двѣ, а каждая изъ нихъ — одпаТ'.

Да.

"И тоже умѣешь сказать, похожи ли эти вещи одна на другую или непохожи?“

— Да.

"Вотъ это-то все ты посредствомъ чего мыслишь? Посредствомъ зрѣнія или посредствомъ слуха это общее вѣдь не постигается. Вотъ еще вопросъ, по которому ты можешь уразумѣть, что я здѣсь имѣю въ виду. Если бы и это цвѣтное, и это звучащее приходилось узнавать, горько ли оно или нѣтъ, то вѣдь ты укажешь, черезъ какой органъ оно узнается,


Тот же текст в современной орфографии

найдешь ли ты возможным, отвечая на все эти вопросы, отнести это одно к телу. Впрочем, быть может, лучше, если ты будешь говорить; мне зачем за тебя хлопотать. Ты скажи: то, посредством чего ты воспринимаешь горячее, жесткое, легкое, сладкое, по твоему принадлежит к телу или к чему-нибудь другому?"

— Ни к чему другому, как только к телу.

"А захочешь ли ты согласиться с тем, что воспринимаемое посредством одного не может быть воспринято посредством другого? — Захочешь ли ты согласиться, что вещь} воспринимаемая посредством слуха, не может быть воспринята посредством зрения, и наоборот?"

— Бак не захотеть!

"Стало быть, если ты "мыслить“ обе эти вещи за-одно, то это не значит, что ты воспринимаешь обе через один только — или такой, или другой — орган".

— Конечно, не значит.

"Теперь, звук и цвет, — обе эти вещи, — ты прежде всего и "мыслишь", как "обе“?

— Да

"Затем ты мыслишь, что каждая из этих вещей стоит особо от другой, и тожественна только сама <;ъ собой?11

Да.

"И что обе эти вещи суть две, а каждая из них — одпаТ'.

Да.

"И тоже умеешь сказать, похожи ли эти вещи одна на другую или непохожи?“

— Да.

"Вот это-то всё ты посредством чего мыслишь? Посредством зрения или посредством слуха это общее ведь не постигается. Вот еще вопрос, по которому ты можешь уразуметь, что я здесь имею в виду. Если бы и это цветное, и это звучащее приходилось узнавать, горько ли оно или нет, то ведь ты укажешь, через какой орган оно узнается,