Страница:Теэтет (Платон, Добиаш).pdf/93

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
88

нихъ. Такъ ты себѣ еще разъ перебери всѣ тѣ случаи, въ которыхъ не составляется у меня ложное рѣшеніе на счетъ тебя и Ѳеодора, — тѣ случаи, въ которыхъ мнѣ или оба извѣстны, или оба неизвѣстны, или одинъ извѣстенъ, а другой нѣтъ[1]. И то же самое ты сдѣлай на счетъ случаевъ полученія ощущенія въ первый разъ[2]; можетъ быть, теперь это тебѣ будетъ понятно".

— Да, теперь понятно.

"Остается мѣсто для ложнаго рѣшенія вотъ въ какомъ случаѣ. Я познакомился съ тобою и Ѳеодоромъ и имѣю на моемъ пластѣ воска отпечатки отъ васъ обоихъ, какъ отъ перстней. Черезъ продолжительное время я вижу васъ вновь[3], но не приходится достаточно всмотрѣться въ васъ. Чтобы "признать1" васъ, я долженъ замѣченное при новой встрѣчѣ отнести къ моимъ внутреннимъ отпечаткамъ отъ каждаго изъ васъ и начинаю прилаживать первое къ слѣдамъ послѣднихъ. При этомъ-то дѣйствіи я и могу не попасть. Какъ иногда перепутываютъ башмаки и надѣваютъ лѣвый башмакъ на правую ногу и наоборотъ, такъ и я схваченное о каждомъ изъ васъ черезъ внѣшнее ощущеніе прикину не къ надлежащему отпечатку. Можно также сказать, что при моей ошибкѣ происходитъ со мною то же, что съ отображеніями въ зеркалѣ, въ которомъ переходитъ — лѣвая сторона дѣйствительности на правую сторону, а правая — на лѣвую. Вотъ какъ приходится перепутывать рѣшеніе и рѣшать ложно".

— Удивительно какъ похоже, Сократъ, то, что происходитъ при составленіи рѣшенія,.на то. о чемъ ты говоришь.

"То же самое бываетъ, когда я, познакомившись съ обоими вами, потомъ объ одномъ изъ васъ вдругъ получаю новое

  1. Имѣются въ виду перечисленные выше пункты 1 — 4.
  2. Имѣются въ виду перечисленные выше пункты 5 — 8.
  3. разумѣется, одновременно. Какъ прежде мы находили одновременность первыхъ впечатлѣній отъ однородныхъ предметовъ помѣхою правильному запечатлѣнію предметовъ въ памяти, такъ теперь Сократъ находитъ одвовремевность возобновленія впечатлѣній отъ предметовъ помѣхою вызвать надлежаще то, что я о нихъ, — быть можетъ, уже слабо (послѣ продолжительнаго времени), — помню.
Тот же текст в современной орфографии

них. Так ты себе еще раз перебери все те случаи, в которых не составляется у меня ложное решение на счет тебя и Феодора, — те случаи, в которых мне или оба известны, или оба неизвестны, или один известен, а другой нет[1]. И то же самое ты сделай на счет случаев получения ощущения в первый раз[2]; может быть, теперь это тебе будет понятно".

— Да, теперь понятно.

"Остается место для ложного решения вот в каком случае. Я познакомился с тобою и Феодором и имею на моем пласте воска отпечатки от вас обоих, как от перстней. Через продолжительное время я вижу вас вновь[3], но не приходится достаточно всмотреться в вас. Чтобы "признать1" вас, я должен замеченное при новой встрече отнести к моим внутренним отпечаткам от каждого из вас и начинаю прилаживать первое к следам последних. При этом-то действии я и могу не попасть. Как иногда перепутывают башмаки и надевают левый башмак на правую ногу и наоборот, так и я схваченное о каждом из вас через внешнее ощущение прикину не к надлежащему отпечатку. Можно также сказать, что при моей ошибке происходит со мною то же, что с отображениями в зеркале, в котором переходит — левая сторона действительности на правую сторону, а правая — на левую. Вот как приходится перепутывать решение и решать ложно".

— Удивительно как похоже, Сократ, то, что происходит при составлении решения,.на то. о чём ты говоришь.

"То же самое бывает, когда я, познакомившись с обоими вами, потом об одном из вас вдруг получаю новое

  1. Имеются в виду перечисленные выше пункты 1 — 4.
  2. Имеются в виду перечисленные выше пункты 5 — 8.
  3. разумеется, одновременно. Как прежде мы находили одновременность первых впечатлений от однородных предметов помехою правильному запечатлению предметов в памяти, так теперь Сократ находит одвовремевность возобновления впечатлений от предметов помехою вызвать надлежаще то, что я о них, — быть может, уже слабо (после продолжительного времени), — помню.