Страница:Тимей и Критий (Платон, Малеванский).pdf/226

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
221

Такъ, когда легкія, снабжающія все тѣло воздухомъ, бывъ засорены истекающими мокротами, не представляютъ свободныхъ для него проходовъ, тогда онъ въ одно мѣсто совсѣмъ не имѣя возможности проникнуть, въ другое же вторгаясь въ количествѣ большемъ чѣмъ нужно, съ одной стороны предоставляетъ гнить тѣ части, которыя совсѣмъ не получаютъ (отъ него) освѣженія, а съ другой насильственно врывается въ нѣкоторыя изъ венъ, и заставляетъ ихъ скорчиваться, задерживаясь же (но выходѣ сквозь стѣнки ихъ) въ той внутренней части тѣла, гдѣ лежитъ грюдо-брюшная преграда, разрѣшаетъ тѣло[1], отсюда проистекаютъ тысячи мучительныхъ болѣзней, которыя сопровож-


    тѣла, другими словами, изъ недостатковъ четырехъ темпераментовъ. Считая этотъ разрядъ болѣзней самымъ легкимъ, онъ счелъ излишнимъ даже перечислять частные впды его, но виже (р. 84. Е) причисляетъ сюда четыре вида ли* хорадки. Второй классъ болѣзни имѣетъ начало въ такихъ второстепенныхъ смѣшенныхъ Комбинаціяхъ, какъ мясо, нервы, кровь, мозгъ, сокъ, ко. сти; сюда относятся разные виды чахотки или обшѣе сухотки, а также болѣзни мозга и костей. Третій классъ болѣзней имѣетъ свой источникъ въ порчѣ тѣхъ же второстепенныхъ комбинацій—крови и мяса и составляется изъ разныхъ пороковъ дыханія, пасоки и желчи. Отъ пороковъ дыханія происходятъ—боль груди, колика и судорога, отъ пороковъ лимфы—золотуха, лншаи и разные на-тарры; изъ днмфы и черной желчи вмѣстѣ проистекаютъ—кошемаръ, епилепсія и сумашествіе, а изъ одной только желчи—опухоли, желчныя лихорадки и поносы.

  1. Въ случаѣ загражденія дыхательныхъ путей прежде всего, по Платону, портятся сами легкія и такимъ образомъ происходитъ чахотка. Бромѣ того воздухъ, насильственно и въ излишкѣ вторгающійся въ нѣкоторыя вены, выходитъ потомъ сквозь стѣнки ихъ въ тѣло, и здѣсь—въ окружности діафрагмы задерживаясь, причиняетъ разныя болѣзни, какъ то вспучиваніе, грудную боль, колотье въ боку и т. под. Тутъ же, по мнѣнію Платона, лежитъ причина такъ называемыхъ тетановъ и описѳотетановъ. Тетаны— это есть простое судорожное растяженіе и сведеніе тѣхъ пли иныхъ мышечныхъ группъ и членовъ въ прямомъ т. е. свойственномъ структурѣ ихъ направленіи, а описѳотетаны—это тоже самое конвульсивное подергиваніе мускуловъ и членовъ, но только въ направленіяхъ противоположныхъ тѣмъ, вь какихъ они обыкновенно сгибаются и разгибаются. Болѣзнь эта, какъ извѣстно, имѣетъ источникъ свой вовсе не въ мускулахъ и связкахъ, какъ полагалъ Платонъ, а въ нервной системѣ.
Тот же текст в современной орфографии

Так, когда легкие, снабжающие всё тело воздухом, быв засорены истекающими мокротами, не представляют свободных для него проходов, тогда он в одно место совсем не имея возможности проникнуть, в другое же вторгаясь в количестве большем чем нужно, с одной стороны предоставляет гнить те части, которые совсем не получают (от него) освежения, а с другой насильственно врывается в некоторые из вен, и заставляет их скорчиваться, задерживаясь же (но выходе сквозь стенки их) в той внутренней части тела, где лежит грюдо-брюшная преграда, разрешает тело[1], отсюда проистекают тысячи мучительных болезней, которые сопровож-


    тела, другими словами, из недостатков четырех темпераментов. Считая этот разряд болезней самым легким, он счел излишним даже перечислять частные впды его, но виже (р. 84. Е) причисляет сюда четыре вида ли* хорадки. Второй класс болезни имеет начало в таких второстепенных смешенных Комбинациях, как мясо, нервы, кровь, мозг, сок, ко. сти; сюда относятся разные виды чахотки или обшее сухотки, а также болезни мозга и костей. Третий класс болезней имеет свой источник в порче тех же второстепенных комбинаций—крови и мяса и составляется из разных пороков дыхания, пасоки и желчи. От пороков дыхания происходят—боль груди, колика и судорога, от пороков лимфы—золотуха, лншаи и разные на-тарры; из днмфы и черной желчи вместе проистекают—кошемар, епилепсия и сумашествие, а из одной только желчи—опухоли, желчные лихорадки и поносы.

  1. В случае заграждения дыхательных путей прежде всего, по Платону, портятся сами легкие и таким образом происходит чахотка. Броме того воздух, насильственно и в излишке вторгающийся в некоторые вены, выходит потом сквозь стенки их в тело, и здесь—в окружности диафрагмы задерживаясь, причиняет разные болезни, как то вспучивание, грудную боль, колотье в боку и т. под. Тут же, по мнению Платона, лежит причина так называемых тетанов и описфотетанов. Тетаны— это есть простое судорожное растяжение и сведение тех пли иных мышечных групп и членов в прямом т. е. свойственном структуре их направлении, а описфотетаны—это тоже самое конвульсивное подергивание мускулов и членов, но только в направлениях противоположных тем, вь каких они обыкновенно сгибаются и разгибаются. Болезнь эта, как известно, имеет источник свой вовсе не в мускулах и связках, как полагал Платон, а в нервной системе.