Страница:Толковый словарь Даля (1-е издание). Часть 1 (1863).pdf/194

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
192
Во́бжа ж. обжа, оглобля у сохи или косули; || обжа стар. мѣра земли, то же что выть и воло́ка, уволока; въ разное время мѣра не одна; душевой или тягловой надѣлъ, что вспашетъ одна соха.
Вобжимъ нар. въ обжимъ, обжимомъ, вплотную, тѣсно и плотно вокругъ. Такихъ нар. много: вобмѣнъ, вобтягъ, вобхватъ ипр.
Вобизо́ръ нар. влд. мало, немного, едва достаточно, маловато, мале́нько; въ обиду, обидно, особ. коли рѣчь идетъ о платѣ, дѣлежѣ.
Во́блый кал. о́блый, полный, круглый; не от этого ли назв. рыбы: Во́бла, обла ж. небольшая волжская рыба, Cyprinus grislagine.


Во́время нар. ко времени, своевременно, въ должную пору, впо́ру, кстати. Дорога́ помощь во́время. Вовремя, все кстати. Не во́время (не́впору) гость хуже татарина. Вовреме́нный, своевременный. Вовремени́, нар. въ добрую пору, годину, при счастіи, благоденствіи; || кстати, впору. Будешь вовремени́, и насъ вспомяни́. Вовремени́ пождать, у Бога есть что подать, утѣшеніе. Вовреме́(я́)нье, ср. счастье, удачная пора; жизнь привольная, въ обиліи, противоп. безвремя́нье, злыдни. Вовремени́лъ Господь ночь и день, зиму и лѣто, устроилъ по времени, по срокамъ. Вовремени́лись скорби тяжкія и недуги, поселились въ нашѣ время.


Вовѣ́къ, ввѣкъ, вовѣ́ки нар. отъ вѣка, до вѣку, вовѣки вѣковъ; вѣчно, всевѣчно, вѣковѣчно, всегда, никогда; впродолженіе своего вѣка, жизни. Создатель вовѣкъ былъ и будетъ. Я ввѣкъ этого не видывалъ, и вовѣки не увижу. Вовѣки вѣковъ не стану, и другу и не́другу закажу.