Страница:Толковый словарь Даля (1-е издание). Часть 4 (1866).pdf/82

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
81
  1. Резонансъ / Резонанс
  2. Резонъ / Резон
  3. Результатъ / Результат
  4. Рей (1-2) / Рей
  5. Рейдъ / Рейд
  6. Рейеръ / Рейер
  7. Рейка (1-2) / Рейка
  8. Рейнплацъ / Рейнплац
  9. Рейсфедеръ / Рейсфедер
  10. Рейсъ / Рейс
  11. Рейтаръ / Рейтар
  12. Рекамбіо / Рекамбио
  13. Реквизиція / Реквизиция
  14. Рекетмейстеръ / Рекетмейстер
  15. Реклама / Реклама
  16. Рекло / Рекло
  17. Рекогносцировать / Рекогносцировать
  18. Рекомендовать / Рекомендовать
  19. Рекреація / Рекреация
  20. Рекрутъ / Рекрут
  21. Ректификаторъ / Ректификатор
  22. Ректоръ / Ректор
  23. Религія / Религия
  24. Рель / Рель
  25. Рельефъ / Рельеф




81 его. ИВъ роялѣ, Фортепіанахъ, гусляхъ: декъ, падуба, сгпар. по­ лочка, доска, по коей натянуты струны. РеЗОНЪ м. Фрнц. причина, оправданье, разумный поводъ. Это не резонъ, не причина, не отговорка. Резонъ: изъ гвардіи, да въ гар­ низонъ! дѣло это ладно, похвально. Резонъ найду: сковородни­ комъ хвачу (съ лубочн. картины) 1 Результатъ м. Фрнц. слѣдствіе чего либо, послѣдствіе, конечный выводъ, итогъ, развязка, исходъ, конецъ дѣла. Р ё й м р ѣ ж е р ёя ж . раина, стар. поперечное дерево на мачтѣ, за которое привязанъ парусъ. Реи зовутся по мачтѣ и по колѣну мачты; нижніе реи: грдт арей, фонарей, бётнрещ стетовые р е и (выше, кверху): гротмарсарей,формарсарей, крюсельрей; брамстенговые и л и брамреи (отъ низу третьи): гротбрамрей, форбрамрей, крюсбрамрещ и н о г д а б ы в а ю т ъ и четвертые: бомбрамреи, и з р ѣ д к а пятые: бом реиът трюмселъреи. Нижніе реи висятъ на стропахъ и л и цѣпяхъ, прочіе подымаются фаломъ (дрокъ, подъёмна), а съ концовъ (съ нбковъ) топенантами, по­ ворачиваясь брасами (возжами). Поворачивать рей, брасопитъ. Отопитъ р еи , поставить вкось, однимъ концемъ (иокомъ) ни­ же: э т о , о б щ е с ъ п е р е в я з а в ы м ъ п о п е р е к ъ Ф л а г о м ъ , з н а к ъ ж а л и , п е ­ ч а ли , к о гд а па с уд н ѣ есть в а ж н ы й п о к о й н и к ъ .

Райною

зо в у тъ бол.

косой рей латвійскихъ парусовъ. Реекъ и рейка, тоненькій брусочекъ, дощечка, простроганая для пришивки къ чему, для вставки въ щель. Запустить рейку. || У з е м л е м ѣ р о в ъ : размѣреный шестикъ, съ подвижною мишенью, для прогляду по уровню.

Идти въ реи, идти реям и, волж. касп. рейтъ ил и р ей ться касп. и бѣломорс. покосить, бётаться, м о р е , лавировать, держать­ ся какъ можно круче, ближе къ вѣтру, и поворачивать на тотъ и на другой галсъ, выходя этимъ иавѣтеръ, противъ вѣтру. Л о д к а

рёюш ка н е о т ъ рейтъ, а о т ъ рѣять, р т у т ь . Отрейтьсп отъ мели, отлавироваться, выбраться на-вѣтеръ. || См. рентъ. Рей м. р о д . ръя, и л и рёя ж . р .рёи, зап. пси. э с т о н с к . р и г а , овинъ. Рускіе живутъ въ избахъ, а осты во рълхъ, стар. ЦПси. овинъ хлѣба, сколько сушится его заразъ во-рыо. Хлѣба 42рьевъ, по 45-т и стоянокъ, каждая по 40-т и сноповъ.

Реклама

Ж. ф р н . статья въ защиту свою, въ опроверженье чего;

рекламація, прямое требованье, настоянье на правѣ своемъ. Рекло, см. реч и .

Рекогносцировать мѣстность, непріятеля, опознавать; вы­ сматривать, развѣдывать лично, обозрѣть, опознать наглядно. Рекогносцированье,рекогносцировка, опознаванье, развѣдка.

Рекомендовать кого, кому, представить, познакомить; ||поручать вниманію, заступничеству, замолвить за кого слово; || хвалить, какъ годнаго, способнаго на какое либо дѣло, одобрять; || ч т о , к о м у , предлагать, приказывать, поручать исполнить.— ся, с т р д * в з в . по смыслу. Рекомендованье, рекомендація, дѣйст. по знч. гл. || Рекомендація, хорошій отзывъ, похвала, одобренье. Рекомендателъ м. — ниц а ж. кто рекомендуетъ кого либо. — тельное писмо, представительное, одобрительное. Рекреація Фрн. отдыхъ отъ службы, отъ ученья, праздники; ка­ никулы. Р е к р е ац іо н н а я зала.

Рекрутъ м. нѣм.

Фрн. пёкрутъ, новобранецъ, новикъ военной служ­ бы, поступившій въ солдаты, въ рядовые, по повинности или по найму. Рекрутикивеселятся, гуляютъ. Дряннойрекрутш ика. Сажённый рекрутйща идетъ. Рёкрутка, рекрутская жена. Рёкрутовъ, все, что лично его;р екр утскій , къ нему отнещ. Рекрутскій наборъ. Рекрутскіе списки, для учету семей, или для жеребьевки. Р е к р утч и н а ж . рекрутская повинность, и л и самый наборъ; нора, время набора; [| состоянье рекрута. У царя есть колоколъ на всю Русъ, рекрутчина. Ректификаторъ м . л а т н . снарядъ различнаго устройства, для уси­ ленья крѣпости и очистки перегоняемой водки. — кація, вто­ ричная перегонка въ кубѣ. Ректоръ м. л а т н . начальникъ пли старшій въ университетѣ, учеб­ ныхъ академіяхъ или въ семинаріяхъ; — ровъ, что лично его; — р ск ій , ко званію его отпеще. Рёкторш а, жена ректора. Р ёктори ть, быть ректоромъ. Рёкторство, санъ, званіе, должность эта.

Рейдъ м. мѣсто передъ гаванью, пристанью, гдѣ корабли могутъ Религія ж. л а т н . вѣра, духовная вѣра, исповѣданье, богопочитаніе, стоять съ полнымъ грузомъ и воруженьемъ. Р ей довы й про­

мѣрѣ. Рейдовая стоянка.

Рейка, см. рей. Рёика? ж. влд. неудовольствіе на кого либо; ревнованье. Рсйішлацъ м . горн. Н ѣ м ц . мѣсто, гдѣ толкутъ руду, для ислыту ея, и припасы, для сего служащіе.

Рейсфедеръ, рисфёдеръ м. Пѣм. чертежное перо, щипчиками; || карандашная трубка, лешедкой, съ надвижнымъ колечкомъ; зажимная трубка; держалка, служка, лещедка, щемилка. Рейсъ м. нѣмц. море, одинъ конецъ плаванья, пути водою; волж. путина. Мы т ри путины сходили за лѣто. Р е й со в ы я дети, путинные, плата за каждый конецъ, туда либо сюда. Рёйтаръ м. нѣм. стар. конный воинъ, всадникъ. Р е й ту зы м. мн. штаны всадника, конника, обычно съ лампасами и съ кожаною обшивкой. Р ейт^ зная кожа. Рейт^ зникъ, кто носитъ, или кто шьетъ рейтузы. Рскамбіо нескл. или р ек ам біи ж. мн. пеня, за неплатежъ век­ селя въ срокъ, неустойка. Реквизиція ж . Ф р н . р е к в и з и ц іо н н ы й сборъ, контрибуція, военный сборъ, налогъ завоевателя па жителей; контрибуція о б ы ч н о налагается безъ уплаты, а за реквизицію выдаютъ деиги или свидѣтельства. Рекетмейстеръ стар. нынѣ: статсъ-секретарь у принятія про­ шеній.

или основныя духовныя убѣжденья. Р е л и гіо зн ы й обрядъ, об­ рядъ вѣры. Религіозный человѣкъ, вѣрующій, твердый въ вѣрѣ. Р е л и гіо зн о сть ж. свойство, состоянье по прлгт. Рель ж. выпуклая, возвышепая полоса, хребтинъ, ребро, гребень, гривка, гряда; перекладина, прогонъ; за епмъ рёлимп. рёлья ж. рпз. два столба съ перекладиною, качели, пугали; ЦРель,козлы, лѣса съ прогономъ; |)висѣлица; |)высокія перила, поручни, огра­ да, обносъ па столбахъ. Н а праздники рели поставимъ, качели. Кладка черезъ рѣчку па реляхъ, на козлахъ. Колодезная бадья па реляхъ виситъ. Вздернутъ кого на рели, повѣсить. Вода на Волховѣ поднялась до мостовыхъ релей, стар. до перилъ, или до верху козелъ. Злое ремесло па рель занесло. Село для дво­ ровъ, а рель для воровъ. || Рель, сѣв. вост. и н о г д а п р о с т о жердь, жердина, лѣсина, шестъ, тонкое и долгое бревно, большой ры­ чагъ; релью прогоняютъ подо льдомъ неводную пятину, при подледномъ рыболовствѣ, о т к у д а рёлыцикъ, пвк пск. помощ­ никъ ватамапа, на ватагѣ. || Рель, п рёлка, и н о гд а и рели, вост. сѣв. сиб. гребень, гривка, сухая, возвышепая полоса по болоту; островъ, дужекъ отличной растительности, среди кочкарника и зарослей; кряжекъ среди болота, материковая гряда но топи; долгая прогалина въ мокромъ лѣсу, веретія: сухой, ие.поемный хребетъ среди поймъ; идущая грядою полоса, чѣмъ ыибудь от­ личная отъ прочаго: лѣсокъ порелкамъ растетъ', на поскотинѣ есть релки съ мочижинками. Ц Сиб. песчаная, долгая коса, 486