Страница:Троллоп - Золотой лев в Гронпере.djvu/131

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 127 —

ски или привѣтливости, то этимъ покажетъ, что письму не слѣдуетъ придавать особенной цѣны. Этого она, ни въ какомъ случаѣ не могла допустить, письмо; во что бы то ни стало, должно было сохранить все свое значеніе. Вслѣдствіе этого она и сказала теткѣ, когда та пришла за нею:

— Право, тетя Іозефа, я не могу сойти внизъ, потому что чувствую себя очень не хорошо; передайте пожалуйста дядѣ мой искреннѣйшій поклонъ и попросите его меня извинить.

И такъ неподвижно и безъ слезъ, сидѣла она на кровати, но ломала руки въ нѣмомъ отчаяніи, не зная какъ и гдѣ найти исходъ.

Обѣдъ прошелъ скучно и молчаливо и по окончаніи его Михаилъ, закуривъ, со своимъ молодымъ другомъ, сигары, сѣлъ вмѣстѣ съ нимъ па скамью передъ домомъ.

Михаилъ, не любившій говорить, во время того какъ курилъ погрузился въ раздумье, о предстоящихъ трудностяхъ, которыхъ ему слѣдовало разрѣшить. При этомъ въ его говолѣ изрѣдко мелькала мысль что Георгъ, дѣйствительно могъ показаться, дли дѣвушки болѣе желаннымъ мужемъ, чѣмъ сидящей, подлѣ него молодой господинъ; однако онъ не позволилъ этой мысли созрѣть и развиться.

Урмандъ, между тѣмъ, убѣждалъ себя въ томъ, что ему слѣдуетъ показать себя мужчиной и что сидя здѣсь молча и спокойно, отнюдь не проявляетъ себя таковымъ. Ему страстно хотѣлось, чтобы у него попросили извиненіе въ оказанной ему обидѣ, но онъ пе зналъ какимъ Образомъ достигнуть этой цѣли. Наконецъ его собственное безпомощное состояніе и мрачное молчаніе сосѣда, показались Урманду просто невыносимыми и онъ вскочивъ со своего мѣста, объявилъ что пойдетъ къ одной торговки полотнами.

— Такъ какъ я уже здѣсь, то вѣдь и не мѣшаетъ пріобрѣсти маленькій барышъ, сказалъ онъ усиливаясь принять шутливый тонъ.

— И хорошо сдѣлаете, — возразилъ Михаилъ, — а я между силъ поговорю съ Маріею Бромаръ.


Тот же текст в современной орфографии

ски или приветливости, то этим покажет, что письму не следует придавать особенной цены. Этого она, ни в каком случае не могла допустить, письмо; во что бы то ни стало, должно было сохранить всё свое значение. Вследствие этого она и сказала тетке, когда та пришла за нею:

— Право, тетя Йозефа, я не могу сойти вниз, потому что чувствую себя очень не хорошо; передайте пожалуйста дяде мой искреннейший поклон и попросите его меня извинить.

И так неподвижно и без слез, сидела она на кровати, но ломала руки в немом отчаянии, не зная как и где найти исход.

Обед прошел скучно и молчаливо и по окончании его Михаил, закурив, со своим молодым другом, сигары, сел вместе с ним па скамью перед домом.

Михаил, не любивший говорить, во время того как курил погрузился в раздумье, о предстоящих трудностях, которых ему следовало разрешить. При этом в его голове изредка мелькала мысль, что Георг действительно мог показаться, дли девушки более желанным мужем, чем сидящей, подле него молодой господин; однако он не позволил этой мысли созреть и развиться.

Урманд, между тем, убеждал себя в том, что ему следует показать себя мужчиной и что сидя здесь молча и спокойно, отнюдь не проявляет себя таковым. Ему страстно хотелось, чтобы у него попросили извинение в оказанной ему обиде, но он пе знал каким Образом достигнуть этой цели. Наконец его собственное беспомощное состояние и мрачное молчание соседа, показались Урманду просто невыносимыми и он вскочив со своего места, объявил что пойдет к одной торговки полотнами.

— Так как я уже здесь, то ведь и не мешает приобрести маленький барыш, сказал он усиливаясь принять шутливый тон.

— И хорошо сделаете, — возразил Михаил, — а я между сил поговорю с Мариею Бромар.