Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/125

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

Второе е есть все человѣчество. Замѣтимъ, что здѣсь Богъ-Сынъ тождественъ съ человѣчествомъ.

Въ этомъ заключается одна изъ главныхъ тайнъ каббалы, которая подтверждается, по мнѣнію оккультистовъ, и эзотерическимъ смысломъ евангелія.

Остановимся на этомъ вопросѣ подробнѣе.

Мы уже представили теорію оккультизма о сотвореніи міра, но взяли ее въ абстрактно-динамическомъ значеніи.

Представимъ теперь этотъ вопросъ съ точки зрѣнія метафизико-религіозной.

Въ началѣ всего былъ Богъ и ничто (т. е. пространство). Отъ Бога предвѣчно исходитъ Его Сынъ, свѣтъ или слово. Такимъ образомъ получаются два, необходимые для жизни, полюса: Богъ Отецъ и Богъ Сынъ. Ихъ взаимодѣйствіе, производящее весь міръ, есть Св. Духъ.

Богъ сотворяетъ человѣка коллективнаго, или Адама Кадмона. Это есть лишь символъ его раздѣленія на два полюса. Адамъ Кадмонъ и есть Сынъ Божій.

Далѣе слѣдуетъ грѣхопаденіе человѣка. Оно представляетъ нѣсколько толкованій, но въ отношеніи къ сотворенію міра это есть погруженіе божества въ матерію, или его дезинтеграція. Тѣмъ не менѣе человѣчество остается частью божества, и это выражалъ Іисусъ Христосъ, говоря, что Сынъ человѣческій есть Сынъ Божій.

Въ этомъ случаѣ Онъ говорилъ не только о Себѣ, а о всемъ человѣчествѣ.

Іисусъ Христосъ внушалъ людямъ любовь, т. е. законъ синтеза и гармоніи, ведущій человѣчество снова къ божеству, но уже просвѣтленное сознательнымъ трудомъ и стараніями.

Распятіе Іисуса Христа есть символъ погруженія божества въ матерію, а воскресеніе Его — символъ восхожденія человѣчества къ божеству. Замѣтимъ, что самый крестъ даетъ своей формой схему закона кватернера, который регулируетъ жизнь міра.

Аналогичные символы мы встрѣчаемъ и въ другихъ религіяхъ, напримѣръ, схожденіе Вишну на землю бъ видѣ


Тот же текст в современной орфографии

Второе е есть всё человечество. Заметим, что здесь Бог-Сын тождествен с человечеством.

В этом заключается одна из главных тайн каббалы, которая подтверждается, по мнению оккультистов, и эзотерическим смыслом евангелия.

Остановимся на этом вопросе подробнее.

Мы уже представили теорию оккультизма о сотворении мира, но взяли ее в абстрактно-динамическом значении.

Представим теперь этот вопрос с точки зрения метафизико-религиозной.

В начале всего был Бог и ничто (т. е. пространство). От Бога предвечно исходит Его Сын, свет или слово. Таким образом получаются два, необходимые для жизни, полюса: Бог Отец и Бог Сын. Их взаимодействие, производящее весь мир, есть Св. Дух.

Бог сотворяет человека коллективного, или Адама Кадмона. Это есть лишь символ его разделения на два полюса. Адам Кадмон и есть Сын Божий.

Далее следует грехопадение человека. Оно представляет несколько толкований, но в отношении к сотворению мира это есть погружение божества в материю, или его дезинтеграция. Тем не менее человечество остается частью божества, и это выражал Иисус Христос, говоря, что Сын человеческий есть Сын Божий.

В этом случае Он говорил не только о Себе, а о всём человечестве.

Иисус Христос внушал людям любовь, т. е. закон синтеза и гармонии, ведущий человечество снова к божеству, но уже просветленное сознательным трудом и стараниями.

Распятие Иисуса Христа есть символ погружения божества в материю, а воскресение Его — символ восхождения человечества к божеству. Заметим, что самый крест дает своей формой схему закона кватернера, который регулирует жизнь мира.

Аналогичные символы мы встречаем и в других религиях, например, схождение Вишну на землю б виде