Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/126

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

человѣка, смерть Озириса отъ руки его брата Тифона и воскресеніе Озириса.

Въ самомъ имени Іисуса Христа есть указаніе на переходъ божества въ человѣчество. По-еврейски Іисусъ пишется — черезъ іероглифы: י ה ש ו ה‎‎ іод-е-шин-вау-е.

Это слово составлено изъ тѣхъ же буквъ, какъ іод-е-во-е, но между іод-е и во-е вставлена буква шинъ (ш) ש.

Итакъ, здѣсь мы видимъ раздѣленіе, или дезинтеграцію божества, предшествующую его погруженію въ матерію.

Такъ какъ здѣсь четырехбуквенное слово іод-е-во-е обращается въ пятибуквенное іод-е-ш-во-е, то число пять сначала является символомъ матеріи или злого начала; но такъ какъ результатомъ погруженія духа въ матерію является его торжество надъ матеріею, благодаря твердой волѣ, претерпѣвающей труды и страданія, то число пять символизируетъ въ каббалѣ также волю человѣка, торжествующую надъ стихіями, т. е. надъ элементами матеріи.

Вставленная буква шинъ ש также весьма знаменательна. Символически она обозначаетъ относительное движеніе или жизнь нашего міра, а іероглифически — астраль, представляющій область человѣческаго міра.

Съ этимъ мы можемъ связать миѳъ о Люциферѣ. Онъ есть представитель астральнаго міра, и при іероглифическомъ его изображеніи буква ש шинъ красуется на его головѣ. Въ качествѣ астраля, Люциферъ есть посредникъ между духомъ и матеріей. Если человѣчество торжествуетъ надъ матеріей, то Люциферъ обращается въ Іисуса Христа, знаменующаго синтезъ, и поднятіе человѣчества къ божеству; если же человѣчество увлекается матеріей и поддается ей, то Люциферъ обращается въ дьявола.

Происхожденіе зла

Перейдемъ къ вопросу о причинѣ зла и о его отношеніи къ Богу.

Какъ мы видимъ, все въ мірѣ основано на противополо-


Тот же текст в современной орфографии

человека, смерть Озириса от руки его брата Тифона и воскресение Озириса.

В самом имени Иисуса Христа есть указание на переход божества в человечество. По-еврейски Иисус пишется — через иероглифы: י ה ש ו ה‎‎ иод-е-шин-вау-е.

Это слово составлено из тех же букв, как иод-е-во-е, но между иод-е и во-е вставлена буква шин (ш) ש.

Итак, здесь мы видим разделение, или дезинтеграцию божества, предшествующую его погружению в материю.

Так как здесь четырехбуквенное слово иод-е-во-е обращается в пятибуквенное иод-е-ш-во-е, то число пять сначала является символом материи или злого начала; но так как результатом погружения духа в материю является его торжество над материею, благодаря твердой воле, претерпевающей труды и страдания, то число пять символизирует в каббале также волю человека, торжествующую над стихиями, т. е. над элементами материи.

Вставленная буква шин ש также весьма знаменательна. Символически она обозначает относительное движение или жизнь нашего мира, а иероглифически — астраль, представляющий область человеческого мира.

С этим мы можем связать миф о Люцифере. Он есть представитель астрального мира, и при иероглифическом его изображении буква ש шин красуется на его голове. В качестве астраля, Люцифер есть посредник между духом и материей. Если человечество торжествует над материей, то Люцифер обращается в Иисуса Христа, знаменующего синтез, и поднятие человечества к божеству; если же человечество увлекается материей и поддается ей, то Люцифер обращается в дьявола.

Происхождение зла

Перейдем к вопросу о причине зла и о его отношении к Богу.

Как мы видим, всё в мире основано на противополо-