Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/22

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

Такимъ образомъ тогда природа и человѣкъ существовали еще только въ концепціи Бога, а не въ реальномъ бытіи.

Затѣмъ Богъ далъ Адаму или человѣчеству реальное бытіе, сотворивъ его изъ адамическаго элемента. По мнѣнію нѣкоторыхъ оккультистовъ, адамическій элементъ представляетъ изъ себя астраль или флюидъ, служащій посредникомъ между духомъ и матеріей и состоящій и самъ изъ особой тончайшей матеріи, не познаваемой нашими чувствами.

Сотворивъ Адаму нефешъ, или астральное тѣло, Богъ вдохнулъ въ него нешама, т. е. духъ.

Затѣмъ Богъ выдѣлилъ во времени и пространствѣ органическую сферу (рай — эдемъ). На эту органическую сферу воздѣйствовали принципы реализаціи, потенціальной энергіи, облеченія въ форму, огня, электричества (или магнетизма) и производительности.

Въ раю изъ адамическаго же элемента Богъ создалъ растительное и животное царства. Въ центрѣ рая была субстанція познанія добра и зла.

Богъ помѣстилъ въ рай человѣка и тамъ создалъ ему подругу Айшу.

Здѣсь Адамъ, т. е. человѣческій родъ, выдѣляетъ изъ себя Айша, человѣка индивидуальнаго.

Эта индивидуализація человѣка достигается тѣмъ, что Богъ раздѣляетъ въ человѣкѣ интеллектъ, мужское начало — Айша, отъ волевой способности — женскаго начала — Айши.

Айша, волевая способность, повинуясь интеллекту Айшу, представляетъ волю, т. е. именно то качество, которое индивидуализуетъ людей.

Благодаря Айшѣ, т. е. волевой способности, концепціи Айша, интеллекта, реализуются или переходятъ въ дѣйствіе. Такимъ же образомъ сѣмя мужчины вынашивается женщиной и реализуется въ видѣ ребенка.

Богъ запретилъ Адаму поглощать субстанцію познанія добра и зла.

Но Наашъ (дьяволъ), т. е. безпокойное желаніе или инстинктъ, чувственность, эгоизмъ, воздѣйствовалъ на Айшу, во-


Тот же текст в современной орфографии

Таким образом тогда природа и человек существовали еще только в концепции Бога, а не в реальном бытии.

Затем Бог дал Адаму или человечеству реальное бытие, сотворив его из адамического элемента. По мнению некоторых оккультистов, адамический элемент представляет из себя астраль или флюид, служащий посредником между духом и материей и состоящий и сам из особой тончайшей материи, не познаваемой нашими чувствами.

Сотворив Адаму нефеш, или астральное тело, Бог вдохнул в него нешама, т. е. дух.

Затем Бог выделил во времени и пространстве органическую сферу (рай — эдем). На эту органическую сферу воздействовали принципы реализации, потенциальной энергии, облечения в форму, огня, электричества (или магнетизма) и производительности.

В раю из адамического же элемента Бог создал растительное и животное царства. В центре рая была субстанция познания добра и зла.

Бог поместил в рай человека и там создал ему подругу Айшу.

Здесь Адам, т. е. человеческий род, выделяет из себя Айша, человека индивидуального.

Эта индивидуализация человека достигается тем, что Бог разделяет в человеке интеллект, мужское начало — Айша, от волевой способности — женского начала — Айши.

Айша, волевая способность, повинуясь интеллекту Айшу, представляет волю, т. е. именно то качество, которое индивидуализует людей.

Благодаря Айше, т. е. волевой способности, концепции Айша, интеллекта, реализуются или переходят в действие. Таким же образом семя мужчины вынашивается женщиной и реализуется в виде ребенка.

Бог запретил Адаму поглощать субстанцию познания добра и зла.

Но Нааш (дьявол), т. е. беспокойное желание или инстинкт, чувственность, эгоизм, воздействовал на Айшу, во-