Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/24

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

момъ дѣлѣ выражаютъ космогоническіе, а иногда и соціологическіе принципы.

Каинъ и Авель представляютъ двѣ противоположныя силы въ природѣ: центростремительность, или сжиманіе, и центробѣжность, или разрѣженіе.

Убійство Авеля Каиномъ, по мнѣнію нѣкоторыхъ, изображаетъ уплотненіе подъ вліяніемъ центробѣжной силы, эѳирныхъ туманностей (Nébulosités).

Сиѳъ изображаетъ примиряющее начало между враждующими началами Каина и Авеля. Онъ даетъ идею основанія и равновѣсія въ природѣ и въ то же время идею разрушенія или превращенія, ибо разрушеніе служитъ основой зарожденія новой жизни.

Потомство Каина изображаетъ яростную и безпорядочную борьбу разныхъ началъ при устройствѣ земного міра.

Имена потомковъ Сиѳа аналогичны именамъ потомковъ Каина, но носятъ болѣе умѣренный характеръ и изображаютъ уже уравновѣшенное и продуктивное взаимодѣйствіе противоположныхъ началъ.

Въ соціологическомъ же значеніи среди потомковъ Каина имѣетъ особое значеніе Ламехъ, т. е. узелъ вещей.

Онъ ограничилъ произволъ индивидуальнаго человѣка (какъ говоритъ Моисей: «убилъ Айша») и эгоизмъ семьи и отдѣльных родовъ, ради образованія общинъ и племенъ. Сыновья Ламеха, Ябаль, Юбаль и Ѳубаль-Каинъ, знаменуютъ въ соціологическомъ смыслѣ осѣдлость народовъ, развитіе искусствъ и наукъ и развитіе ремеслъ.

Изъ потомковъ Сиѳа, надо упомянуть Ноя, представляющаго принципъ равновѣсія и устойчивости въ природѣ.

Вслѣдствіе связанной съ грѣхопаденіемъ диференціаціи Адама на землѣ появились тѣлесныя формы, и эманаціи Бога, прельстившись ими, соединились съ ними и пріобрѣли чувственныя качества. Въ результатѣ на землѣ появились люди, обладающіе могуществомъ сверхъ обыкновеннаго. Это нарушило гармонію и порядокъ въ развитіи міра и человѣчества,


Тот же текст в современной орфографии

мом деле выражают космогонические, а иногда и социологические принципы.

Каин и Авель представляют две противоположные силы в природе: центростремительность, или сжимание, и центробежность, или разрежение.

Убийство Авеля Каином, по мнению некоторых, изображает уплотнение под влиянием центробежной силы, эфирных туманностей (Nébulosités).

Сиф изображает примиряющее начало между враждующими началами Каина и Авеля. Он дает идею основания и равновесия в природе и в то же время идею разрушения или превращения, ибо разрушение служит основой зарождения новой жизни.

Потомство Каина изображает яростную и беспорядочную борьбу разных начал при устройстве земного мира.

Имена потомков Сифа аналогичны именам потомков Каина, но носят более умеренный характер и изображают уже уравновешенное и продуктивное взаимодействие противоположных начал.

В социологическом же значении среди потомков Каина имеет особое значение Ламех, т. е. узел вещей.

Он ограничил произвол индивидуального человека (как говорит Моисей: «убил Айша») и эгоизм семьи и отдельных родов, ради образования общин и племен. Сыновья Ламеха, Ябаль, Юбаль и Фубаль-Каин, знаменуют в социологическом смысле оседлость народов, развитие искусств и наук и развитие ремесел.

Из потомков Сифа, надо упомянуть Ноя, представляющего принцип равновесия и устойчивости в природе.

Вследствие связанной с грехопадением диференциации Адама на земле появились телесные формы, и эманации Бога, прельстившись ими, соединились с ними и приобрели чувственные качества. В результате на земле появились люди, обладающие могуществом сверх обыкновенного. Это нарушило гармонию и порядок в развитии мира и человечества,