Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/27

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

коихъ отличны отъ атомовъ другихъ тѣлъ и не могутъ быть болѣе разложены: таковы золото, желѣзо, а также иные газы, какъ, напримѣръ, водородъ.

Но алхимики думаютъ, что атомы, на которые наука разлагаетъ простыя тѣла, могутъ быть раздѣлены на еще меньшіе атомы, и что въ основѣ всѣхъ тѣлъ и видовъ матеріи лежатъ одни и тѣ же первичные атомы. Такимъ образомъ атомы желѣза можно довести до этихъ первичныхъ атомовъ, а затѣмъ изъ нихъ произвести атомы золота, что и явится знаменитой трансмутаціей металла.

Такимъ образомъ, виды матеріи различаются между собою не качествомъ атомовъ, а лишь ихъ плотностью, способомъ соединенія и различными комбинаціями.

Матерія имѣетъ четыре вида: плотныя тѣла, жидкости, простые газы (какъ воздухъ) и эѳирные газы (Gaz à l’état radiant), молекулы которыхъ разлетаются съ величайшей быстротой, какъ пули, изрыгаемыя пулеметомъ,— сравненіе это принадлежитъ физикамъ Crookes и Tesla, которые примѣняютъ къ этому явленію слово «bombardement».

Въ древности мудрецы и маги обладали очень серьезными познаніями по физикѣ, и можетъ быть, даже превосходили насъ въ иныхъ отношеніяхъ, но отчасти ихъ знанія были утеряны, отчасти они сохранились лишь подъ видомъ символовъ, часто непонимаемыхъ нами. Такъ, древніе признавали четыре стихіи: землю, воду, воздухъ и огонь. Но эти названія имѣли также и символическій смыслъ и изображали тѣ четыре вида матерій, на которыя мы указывали выше.

Кромѣ этого древніе признавали еще болѣе тонкую матерію, которая переходила уже въ энергію, и называли ее эѳиромъ, а индійцы называютъ ее акаса. Этотъ пятый элементъ является астралемъ, или астральнымъ свѣтомъ.

Итакъ, когда мы дойдемъ до первичнаго физическаго атома, то за нимъ слѣдуютъ еще болѣе мелкіе атомы, уже астральные. Астраль — это тоже матерія, но носящая болѣе духовный характеръ.


Тот же текст в современной орфографии

коих отличны от атомов других тел и не могут быть более разложены: таковы золото, железо, а также иные газы, как, например, водород.

Но алхимики думают, что атомы, на которые наука разлагает простые тела, могут быть разделены на еще меньшие атомы, и что в основе всех тел и видов материи лежат одни и те же первичные атомы. Таким образом атомы железа можно довести до этих первичных атомов, а затем из них произвести атомы золота, что и явится знаменитой трансмутацией металла.

Таким образом, виды материи различаются между собою не качеством атомов, а лишь их плотностью, способом соединения и различными комбинациями.

Материя имеет четыре вида: плотные тела, жидкости, простые газы (как воздух) и эфирные газы (Gaz à l’état radiant), молекулы которых разлетаются с величайшей быстротой, как пули, изрыгаемые пулеметом,— сравнение это принадлежит физикам Crookes и Tesla, которые применяют к этому явлению слово «bombardement».

В древности мудрецы и маги обладали очень серьезными познаниями по физике, и может быть, даже превосходили нас в иных отношениях, но отчасти их знания были утеряны, отчасти они сохранились лишь под видом символов, часто не понимаемых нами. Так, древние признавали четыре стихии: землю, воду, воздух и огонь. Но эти названия имели также и символический смысл и изображали те четыре вида материй, на которые мы указывали выше.

Кроме этого древние признавали еще более тонкую материю, которая переходила уже в энергию, и называли ее эфиром, а индийцы называют ее акаса. Этот пятый элемент является астралем, или астральным светом.

Итак, когда мы дойдем до первичного физического атома, то за ним следуют еще более мелкие атомы, уже астральные. Астраль — это тоже материя, но носящая более духовный характер.