Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/28

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

Такимъ образомъ получается цѣлая лѣстница видовъ матеріи. За астральной матеріей слѣдуетъ матерія еще болѣе духовная, и такъ до безконечности, по мѣрѣ одухотворенія матеріи или приближеніи ея къ чисто духовному принципу.

Итакъ, мы видимъ два основныхъ полюса — духъ и матерію, между которыми существуетъ масса промежуточныхъ ступеней. Если мы возьмемъ за исходную точку духъ, и будемъ спускаться внизъ по скалѣ, то получимъ инволюцію или матеріализацію духа; если же мы будемъ подниматься вверхъ отъ матеріи, то получимъ эволюцію или одухотвореніе матеріи. Но выраженія «спускаться и подниматься» носятъ здѣсь лишь образный характеръ, такъ какъ на самомъ дѣлѣ матерія, астраль и духъ проникаютъ другъ друга, что можно пояснить примѣромъ сосуда, наполненнаго каменьями: между каменьями мы можемъ насыпать песку, въ песокъ влить воду, а между частицами воды будетъ еще воздухъ.

Астраль проникаетъ и окружаетъ весь міръ и связываетъ между собою солнечныя и звѣздныя системы, соединяя звѣзды лучами свѣта, силой притяженія и, можетъ быть, другими неизвѣстными намъ факторами. Астраль, будучи эѳирной матеріей, раздѣляетъ свойство обыкновенной матеріи, а именно: атомы всякой матеріи находятся въ вибраціи, и при этомъ вибрація атомовъ одного тѣла сообщается атомамъ другихъ тѣлъ. Результатомъ вибраціи или движенія (иначе говоря — жизни) являются различныя явленія и силы. Знаменитый Круксъ установилъ слѣдующую таблицу:

Отъ 32 до 32.768 вибрацій въ секунду даютъ звукъ, отъ 1.048.576 до 34.359.738.368 вибрацій въ секунду даютъ электричество; отъ 1.125.899.906.842.624 до 36.028.707.018.963.963 вибрацій въ секунду даютъ теплоту и свѣтъ.

Эти цифры не могутъ быть объяты воображеніемъ, но мы не можемъ поставить имъ предѣла, ибо въ мірѣ всюду мы сталкиваемся съ безконечностью.


Тот же текст в современной орфографии

Таким образом получается целая лестница видов материи. За астральной материей следует материя еще более духовная, и так до бесконечности, по мере одухотворения материи или приближении её к чисто духовному принципу.

Итак, мы видим два основных полюса — дух и материю, между которыми существует масса промежуточных ступеней. Если мы возьмем за исходную точку дух, и будем спускаться вниз по скале, то получим инволюцию или материализацию духа; если же мы будем подниматься вверх от материи, то получим эволюцию или одухотворение материи. Но выражения «спускаться и подниматься» носят здесь лишь образный характер, так как на самом деле материя, астраль и дух проникают друг друга, что можно пояснить примером сосуда, наполненного каменьями: между каменьями мы можем насыпать песку, в песок влить воду, а между частицами воды будет еще воздух.

Астраль проникает и окружает весь мир и связывает между собою солнечные и звездные системы, соединяя звезды лучами света, силой притяжения и, может быть, другими неизвестными нам факторами. Астраль, будучи эфирной материей, разделяет свойство обыкновенной материи, а именно: атомы всякой материи находятся в вибрации, и при этом вибрация атомов одного тела сообщается атомам других тел. Результатом вибрации или движения (иначе говоря — жизни) являются различные явления и силы. Знаменитый Крукс установил следующую таблицу:

От 32 до 32.768 вибраций в секунду дают звук, от 1.048.576 до 34.359.738.368 вибраций в секунду дают электричество; от 1.125.899.906.842.624 до 36.028.707.018.963.963 вибраций в секунду дают теплоту и свет.

Эти цифры не могут быть объяты воображением, но мы не можем поставить им предела, ибо в мире всюду мы сталкиваемся с бесконечностью.