Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/44

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

3) астральныя клише, или отпечатки дѣйствіи и явленій на землѣ;

4) эгрегоры, или духи человѣческихъ обществъ;

5) лярвы, или астральныя существа, порожденныя страстями и дурными чувствами человѣка;

6) люди, вышедшіе въ астросомѣ изъ своего физического тѣла (но временно);

7) элементеры, т. е. духи умершихъ, окончательно покинувшіе свое тѣло и состоящіе лишь изъ духа, души и астросома.

Элементали

Элементали — это духи стихій и природы. Какъ мы говорили, всѣ органическіе тѣла имѣютъ свой принципъ и астросомъ, которые сначала находятся въ потенціальномъ состояніи въ астралѣ, а затѣмъ уже входятъ въ минералы и растенія и представляютъ какъ бы души послѣднихъ. Подобныя астральныя существа находятся и въ стихіяхъ. Всѣ они вообще называются элементалями.

Комбинація разныхъ предметовъ вызываетъ къ жизни новыхъ элементалей, получившихся отъ соединенія прежнихъ. Такъ, кислородъ и водородъ имѣютъ каждый своихъ элементалей, а при соединеніи этихъ газовъ получается вода, которой также присущъ особый астральный принципъ.

Среди элементалей можно отличить духовъ стихій, которыхъ въ средніе вѣка называли гномами, ундинами, сильфами и саламандрами, смотря по принадлежности къ землѣ, водѣ,, воздуху и огню.

По отношенію къ человѣку элементали, вообще говоря, враждебны, такъ какъ онъ старается подчинить себѣ стихіи и распоряжается всѣми предметами органическаго міра. Съ этими предметами надо обращаться осторожно, такъ какъ они всегда готовы отомстить человѣку: Sunt lacrima rerum. Стоятъ химику зазѣваться, и элементали газовъ устроятъ взрывъ и убьютъ его.

Элементали производятъ взрывы въ шахтахъ, обвалы, ураганы, циклоны и проч.


Тот же текст в современной орфографии

3) астральные клише, или отпечатки действии и явлений на земле;

4) эгрегоры, или духи человеческих обществ;

5) лярвы, или астральные существа, порожденные страстями и дурными чувствами человека;

6) люди, вышедшие в астросоме из своего физического тела (но временно);

7) элементеры, т. е. духи умерших, окончательно покинувшие свое тело и состоящие лишь из духа, души и астросома.

Элементали

Элементали — это духи стихий и природы. Как мы говорили, все органические тела имеют свой принцип и астросом, которые сначала находятся в потенциальном состоянии в астрале, а затем уже входят в минералы и растения и представляют как бы души последних. Подобные астральные существа находятся и в стихиях. Все они вообще называются элементалями.

Комбинация разных предметов вызывает к жизни новых элементалей, получившихся от соединения прежних. Так, кислород и водород имеют каждый своих элементалей, а при соединении этих газов получается вода, которой также присущ особый астральный принцип.

Среди элементалей можно отличить духов стихий, которых в средние века называли гномами, ундинами, сильфами и саламандрами, смотря по принадлежности к земле, воде,, воздуху и огню.

По отношению к человеку элементали, вообще говоря, враждебны, так как он старается подчинить себе стихии и распоряжается всеми предметами органического мира. С этими предметами надо обращаться осторожно, так как они всегда готовы отомстить человеку: Sunt lacrima rerum. Стоят химику зазеваться, и элементали газов устроят взрыв и убьют его.

Элементали производят взрывы в шахтах, обвалы, ураганы, циклоны и проч.