Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/45

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

Замѣтимъ, что элементали входятъ и въ составъ человѣческаго тѣла, представляя душу разныхъ органовъ, бациллъ и клѣточекъ, которыя живутъ своей органической жизнью.

Элементали бываютъ различной силы и величины, начиная отъ духа травки и кончая духомъ вихря, объединяющимъ въ себѣ миріады элементалей воздуха.

Воздѣйствуя на элементалей, человѣкъ можетъ управлять стихіями. Магъ дѣйствительно заставляетъ служить себѣ элементалей; колдунъ тоже вызываетъ ихъ для своихъ цѣлей, но часто самъ бываетъ ихъ игрушкой или даже жертвой, ибо, разъ вызвавши, не можетъ болѣе обуздатъ ихъ.

Чтобы господствовать надъ элементалями, человѣкъ прежде всего долженъ подчинить себѣ свое тѣло и матеріальныя желанія, такъ какъ элементали являются какъ бы душой матеріи, а затѣмъ побѣдить въ себѣ страхъ передъ стихіями.

Въ древнемъ Египтѣ, при посвященіи въ мага, неофитъ долженъ былъ доказать свое могущество передъ стихіями; для этого онъ долженъ былъ пробираться по узкому и низкому ходу въ подземельѣ, висѣть надъ мрачной пропастью, бросаться въ бушующія волны и, наконецъ, проходить черезъ пламя.

Эти испытанія заключали въ себѣ не только кажущуюся, но и дѣйствительную опасность, и чтобы пройти черезъ нихъ благополучно, надо было обладать хладнокровіемъ и мужествомъ.

По словамъ Элифаса Леви, если кто хочетъ повелѣвать стихіями, то долженъ доказать элементалямъ, что не боится ихъ, и для этого пройти черезъ испытанія, подобныя древне-египетскимъ, какъ-то: переплыть бурную рѣку, пройти по доскѣ надъ пропастью и проч.

Закончимъ наши замѣчанія объ элементаляхъ стихами Gérard de Nеrvаl’я, который говоритъ въ XII сонетѣ поэмы «Chimères»:


Тот же текст в современной орфографии

Заметим, что элементали входят и в состав человеческого тела, представляя душу разных органов, бацилл и клеточек, которые живут своей органической жизнью.

Элементали бывают различной силы и величины, начиная от духа травки и кончая духом вихря, объединяющим в себе мириады элементалей воздуха.

Воздействуя на элементалей, человек может управлять стихиями. Маг действительно заставляет служить себе элементалей; колдун тоже вызывает их для своих целей, но часто сам бывает их игрушкой или даже жертвой, ибо, раз вызвавши, не может более обуздат их.

Чтобы господствовать над элементалями, человек прежде всего должен подчинить себе свое тело и материальные желания, так как элементали являются как бы душой материи, а затем победить в себе страх перед стихиями.

В древнем Египте, при посвящении в мага, неофит должен был доказать свое могущество перед стихиями; для этого он должен был пробираться по узкому и низкому ходу в подземелье, висеть над мрачной пропастью, бросаться в бушующие волны и, наконец, проходить через пламя.

Эти испытания заключали в себе не только кажущуюся, но и действительную опасность, и чтобы пройти через них благополучно, надо было обладать хладнокровием и мужеством.

По словам Элифаса Леви, если кто хочет повелевать стихиями, то должен доказать элементалям, что не боится их, и для этого пройти через испытания, подобные древнеегипетским, как-то: переплыть бурную реку, пройти по доске над пропастью и проч.

Закончим наши замечания об элементалях стихами Gérard de Nеrvаl’я, который говорит в XII сонете поэмы «Chimères»: