Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/47

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

При этомъ иногда съ помощью нашего же нервнаго флюида (force neurique) астраль конденсируется, и астральный образъ матеріализуется, такъ что мы видимъ его и физически. Таково происхожденіе галлюцинацій. Люди съ большимъ воображеніемъ отличаются тѣмъ, что ихъ нервическая сила исходитъ изъ нихъ въ большомъ количествѣ часто даже противъ ихъ воли и, такъ сказать, воплощаетъ въ астралѣ ихъ мысль и образы.

Знаменитый оккультистъ Элифасъ Леви говоритъ, что нѣтъ ничего легче, какъ вызвать дьявола: стоитъ лишь вообразить его и, дабы дать этому образу силу, уподобить ему свою душу,— и этотъ образъ отпечатается въ астралѣ, какъ въ зеркалѣ. Рядъ образовъ, вызванныхъ человѣкомъ, даетъ, такъ называемые, астральные миражи. Всѣ романы, поэмы, драмы и другія произведенія человѣческаго воображенія являются въ астралѣ въ видѣ астральныхъ миражей.

Магическая цѣпь

Когда нѣсколько людей объединены одной волей, то ихъ мысли, желанія и образы отпечатываются и живутъ въ астралѣ съ особой силой.

Поэтому молитва вѣрующихъ, воодушевленныхъ однимъ и тѣмъ же желаніемъ, имѣетъ громадную силу и способна творить чудеса.

Точно также образы, созданные религіями, напр. Іисуса Христа, Св. Дѣвы Маріи и разныхъ святыхъ, независимо отъ ихъ настоящей личности, существуютъ въ астралѣ будучи созданы воображеніемъ и волей милліоновъ людей; почерпая въ этой волѣ принципъ и направленіе своей жизни, они заключаютъ въ себѣ могущественныя силы.

Поэтому люди, отрицающіе существованіе дьявола, судятъ нѣсколько поспѣшно. Астральный образъ дьявола несомнѣнно существуетъ и имѣетъ даже рога и хвостъ, совсѣмъ какъ его изображаютъ церковь и суевѣрія народа.

Замѣтимъ однако, что такъ какъ эти образы почерпаютъ свою силу въ волѣ и воображеніи людей, то они зави-


Тот же текст в современной орфографии

При этом иногда с помощью нашего же нервного флюида (force neurique) астраль конденсируется, и астральный образ материализуется, так что мы видим его и физически. Таково происхождение галлюцинаций. Люди с большим воображением отличаются тем, что их нервическая сила исходит из них в большом количестве часто даже против их воли и, так сказать, воплощает в астрале их мысль и образы.

Знаменитый оккультист Элифас Леви говорит, что нет ничего легче, как вызвать дьявола: стоит лишь вообразить его и, дабы дать этому образу силу, уподобить ему свою душу,— и этот образ отпечатается в астрале, как в зеркале. Ряд образов, вызванных человеком, дает, так называемые, астральные миражи. Все романы, поэмы, драмы и другие произведения человеческого воображения являются в астрале в виде астральных миражей.

Магическая цепь

Когда несколько людей объединены одной волей, то их мысли, желания и образы отпечатываются и живут в астрале с особой силой.

Поэтому молитва верующих, воодушевленных одним и тем же желанием, имеет громадную силу и способна творить чудеса.

Точно также образы, созданные религиями, напр. Иисуса Христа, Св. Девы Марии и разных святых, независимо от их настоящей личности, существуют в астрале будучи созданы воображением и волей миллионов людей; почерпая в этой воле принцип и направление своей жизни, они заключают в себе могущественные силы.

Поэтому люди, отрицающие существование дьявола, судят несколько поспешно. Астральный образ дьявола несомненно существует и имеет даже рога и хвост, совсем как его изображают церковь и суеверия народа.

Заметим однако, что так как эти образы почерпают свою силу в воле и воображении людей, то они зави-