Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/48

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

сятъ отъ вѣры въ нихъ, и надо думать, что теперь рога дьявола уже не такъ страшны, какъ въ средніе вѣка.

Такъ, когда маги Юліана Отступника вызвали передъ нимъ тѣни олимпійскихъ боговъ, то боги эти имѣли истощенный и измученный видъ. Дѣйствительно, въ то время никто въ нихъ уже не вѣровалъ.

Итакъ, всякая коллективная астроидея, т. е. созданная нѣсколькими людьми, сильнѣе астроидеи отдѣльнаго человѣка. На этомъ основано построеніе и дѣйствіе магической цѣпи. Основнымъ правиломъ ея служатъ слова, начертанныя Кунратомъ на одномъ изъ его пантаклей, и именно coagula — solve, что значитъ сначала собери а потомъ распространи астральную силу.

Магическая цѣпь образуется соединеніемъ людей, связанныхъ одной идеей и волей одного человѣка. Всѣ члены цѣпи должны быть отрицательными, за исключеніемъ ихъ главы, который является положительнымъ, т. е. всѣ члены должны лишь воспринимать волю шефа и, усвоивъ ее, возвращать ее ему же въ видѣ астральныхъ токовъ; шефъ является, такимъ образомъ, настоящей астро-психической батареей и можетъ направлять по своему усмотрѣнію громадный запасъ астральной силы.

Въ своей аллегорической поэмѣ «Le crocodile ou la guerre du Bien et du Mal» оккультистъ St.-Martin (Сенъ-Мартенъ) наглядно изображаетъ функціонированіе магической цѣпи въ разсказѣ Урдека. Въ фантастическомъ городѣ Аталанта Урдекъ, присутствуя въ большомъ собраніи, гдѣ держалъ рѣчь іерофантъ черной магіи, замѣчаетъ, что въ сердцѣ послѣдняго входитъ съ улицы токъ идей и снова выходитъ изъ сердца въ обратномъ направленіи… Слѣдуя за этимъ токомъ, Урдекъ проникаетъ въ подземелье, гдѣ онъ видитъ 14 людей, занимающихъ 14 желѣзныхъ сидѣній. Въ центрѣ находится 15-е сидѣніе, болѣе высокое, чѣмъ прочія; оно пусто, но надъ нимъ написано, что это мѣсто іерофанта. Токъ идей останавливался надъ кресломъ іерофанта, такъ что сердце его и кресло служили двумя исходными пунктами этого двой-


Тот же текст в современной орфографии

сят от веры в них, и надо думать, что теперь рога дьявола уже не так страшны, как в средние века.

Так, когда маги Юлиана Отступника вызвали перед ним тени олимпийских богов, то боги эти имели истощенный и измученный вид. Действительно, в то время никто в них уже не веровал.

Итак, всякая коллективная астроидея, т. е. созданная несколькими людьми, сильнее астроидеи отдельного человека. На этом основано построение и действие магической цепи. Основным правилом её служат слова, начертанные Кунратом на одном из его пантаклей, и именно coagula — solve, что значит сначала собери а потом распространи астральную силу.

Магическая цепь образуется соединением людей, связанных одной идеей и волей одного человека. Все члены цепи должны быть отрицательными, за исключением их главы, который является положительным, т. е. все члены должны лишь воспринимать волю шефа и, усвоив ее, возвращать ее ему же в виде астральных токов; шеф является, таким образом, настоящей астро-психической батареей и может направлять по своему усмотрению громадный запас астральной силы.

В своей аллегорической поэме «Le crocodile ou la guerre du Bien et du Mal» оккультист St.-Martin (Сен-Мартен) наглядно изображает функционирование магической цепи в рассказе Урдека. В фантастическом городе Аталанта Урдек, присутствуя в большом собрании, где держал речь иерофант черной магии, замечает, что в сердце последнего входит с улицы ток идей и снова выходит из сердца в обратном направлении… Следуя за этим током, Урдек проникает в подземелье, где он видит 14 людей, занимающих 14 железных сидений. В центре находится 15-е сидение, более высокое, чем прочие; оно пусто, но над ним написано, что это место иерофанта. Ток идей останавливался над креслом иерофанта, так что сердце его и кресло служили двумя исходными пунктами этого двой-