Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/55

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

ду существовала вѣра въ возможность для мужчины и женщины совокупляться съ дьяволомъ, и немало женщинъ было сожжено по обвиненію въ связи съ нечистыми духами.

Дьяволъ, который принималъ форму мужчины для овладѣнія женщиной, назывался инкубомъ, а дьяволъ, который принималъ форму женщины для обольщенія мужчины, назывался суккубомъ, отъ латинскихъ глаголовъ «incubo» и «succubo».

Инкубизмъ

Перейдемъ къ изслѣдованію инкубизма. По опредѣленію оккультизма, инкубизмъ есть половое сношеніе человѣка съ матеріализованной лярвой чувственности, или, иначе говоря, съ созданнымъ имъ самимъ астральнымъ образомъ мужчины или женщины. Для матеріализаціи лярвы однако необходимо, чтобы человѣкъ обладалъ способностью испускать нервную силу для конденсаціи астраля. Если этого достигнуть, то является полная иллюзія полового совокупленія.

Однако, мы никому не посовѣтовали бы заниматься подобными опытами, ибо вскорѣ организмъ привыкаетъ къ нимъ, и человѣкъ уже не можетъ задержать истеченія нервной силы, благодаря чему лярвы чувственности матеріализуются независимо отъ его воли и въ конецъ его истощаютъ. Согласно Lancelin въ его «Le ternaire magique de Shatan», въ Парижѣ существуетъ заведеніе, гдѣ мужчинъ и женщинъ упражняютъ въ искусственномъ инкубизмѣ, но на вывѣскѣ этой школы гоэтіи слѣдовало бы написать: «Здѣсь васъ ждетъ истощеніе спинного мозга и идіотизмъ».

Дѣйствительность инкубизма не подлежитъ сомнѣнію. Какъ мы уже говорили, въ средніе вѣка появлялись прямо эпидеміи инкубизма, особенно поранившія монастыри.

Изъ современныхъ случаевъ укажемъ, напримѣръ, на разсказъ д-ра Durand de Gros. Однажды къ нему явился какъ паціентъ одинъ провинціальный нотаріусъ и разсказалъ слѣдующее: онъ занимался спиритизмомъ и однажды


Тот же текст в современной орфографии

ду существовала вера в возможность для мужчины и женщины совокупляться с дьяволом, и немало женщин было сожжено по обвинению в связи с нечистыми духами.

Дьявол, который принимал форму мужчины для овладения женщиной, назывался инкубом, а дьявол, который принимал форму женщины для обольщения мужчины, назывался суккубом, от латинских глаголов «incubo» и «succubo».

Инкубизм

Перейдем к исследованию инкубизма. По определению оккультизма, инкубизм есть половое сношение человека с материализованной лярвой чувственности, или, иначе говоря, с созданным им самим астральным образом мужчины или женщины. Для материализации лярвы однако необходимо, чтобы человек обладал способностью испускать нервную силу для конденсации астраля. Если этого достигнуть, то является полная иллюзия полового совокупления.

Однако, мы никому не посоветовали бы заниматься подобными опытами, ибо вскоре организм привыкает к ним, и человек уже не может задержать истечения нервной силы, благодаря чему лярвы чувственности материализуются независимо от его воли и в конец его истощают. Согласно Lancelin в его «Le ternaire magique de Shatan», в Париже существует заведение, где мужчин и женщин упражняют в искусственном инкубизме, но на вывеске этой школы гоэтии следовало бы написать: «Здесь вас ждет истощение спинного мозга и идиотизм».

Действительность инкубизма не подлежит сомнению. Как мы уже говорили, в средние века появлялись прямо эпидемии инкубизма, особенно поранившие монастыри.

Из современных случаев укажем, например, на рассказ д-ра Durand de Gros. Однажды к нему явился как пациент один провинциальный нотариус и рассказал следующее: он занимался спиритизмом и однажды