Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/56

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

вызвалъ духъ Людовика XIV. Въ отмщеніе этотъ монархъ поклялся его погубить и съ этой целью каждую ночь посылалъ ему по двѣ изъ своихъ любовницъ, то Лявалльеръ и Фонтанжъ, то Марію Манчини и Монтеспанъ. Напрасно онъ отбивается от ихъ ласкъ,— онѣ обнимаютъ, цѣлуютъ его и въ концѣ концовъ онъ дѣлается ихъ жертвой, въ результатѣ чего весь его организмъ съ каждымъ днемъ все болѣе расшатывается. Несомнѣнно, однако, что этотъ нотаріусъ первоначально самъ способствовалъ вызову женскихъ образовъ и сладострастныхъ картинъ, слѣдствіемъ чего и явился уже невольный инкубизмъ.

Замѣтимъ, что во время спиритическихъ сеансовъ и при известномъ настроеніи спиритовъ, психическая сила, испускаемая медіумомъ и присутствующими, иногда оживляетъ лярвы чувственности, которыя достигши нѣкоторой степени матеріализаціи, расточаютъ присутствующимъ совсѣмъ недвусмысленныя ласки (См. сообщенія г-на Ревіусъ, маіора нидерландской арміи, въ «Revue Spiritualiste» г. Гаги отъ 25 августа 1859 г).

Очень часто жертвой инкубизма дѣлаются вдовы, которыя, горюя о смерти любимаго мужа и воображая себя въ его объятіяхъ, подъ конецъ вызываютъ къ жизни бесформенную лярву и въ упоеніи отдаются ей, думая принадлежать духу своего мужа. Но, увы, общеніе съ лярвами ведетъ лишь къ истощенію и къ сумасшествію.

Гейне прекрасно охарактеризовалъ инкубизмъ въ слѣдующихъ стихахъ, озаглавленныхъ


Тот же текст в современной орфографии

вызвал дух Людовика XIV. В отмщение этот монарх поклялся его погубить и с этой целью каждую ночь посылал ему по две из своих любовниц, то Лявалльер и Фонтанж, то Марию Манчини и Монтеспан. Напрасно он отбивается от их ласк,— они обнимают, целуют его и в конце концов он делается их жертвой, в результате чего весь его организм с каждым днем всё более расшатывается. Несомненно, однако, что этот нотариус первоначально сам способствовал вызову женских образов и сладострастных картин, следствием чего и явился уже невольный инкубизм.

Заметим, что во время спиритических сеансов и при известном настроении спиритов, психическая сила, испускаемая медиумом и присутствующими, иногда оживляет лярвы чувственности, которые достигши некоторой степени материализации, расточают присутствующим совсем недвусмысленные ласки (См. сообщения г-на Ревиус, майора нидерландской армии, в «Revue Spiritualiste» г. Гаги от 25 августа 1859 г).

Очень часто жертвой инкубизма делаются вдовы, которые, горюя о смерти любимого мужа и воображая себя в его объятиях, под конец вызывают к жизни бесформенную лярву и в упоении отдаются ей, думая принадлежать духу своего мужа. Но, увы, общение с лярвами ведет лишь к истощению и к сумасшествию.

Гейне прекрасно охарактеризовал инкубизм в следующих стихах, озаглавленных

«Неlenа»

Du hast mich beschworen aus dem Grab,
Durch deinen Zauberwillen
Belebtes mich mit Wollustglut,
Jetzt kannst du die Clut nicht stillen
Press deinen Mund an meinen Mund,
Der Menschen Odem ist gôttlich:
Ich trinke deine Seele aus,
Die Toten sind unersâttlich!