Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/76

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

гонеза секретомъ производства золота, принесъ въ жертву дьяволу до 200 мальчиковъ, и послѣ его ареста въ подземельяхъ его замковъ въ Chamtocé, Machicoul и Tiffauges была найдена масса дѣтскихъ череповъ и костей.

Во время Людовика XIV во Франціи лишенный сана священникъ Гибургь особенно часто приглашался для совершенія черныхъ мессъ. Съ этой цѣлью къ нему обращалась и фаворитка короля мадамъ де-Монтеспанъ. Рѣдкая гравюра того времени изображаетъ ее лежащей на столѣ, передъ нею стоитъ Гибургъ и, держа въ рукахъ младенца, вонзаетъ въ него ножъ, при чемъ кровь стекаетъ на тѣло Монтеспанъ.

Черная месса и доселѣ совершается въ Парижѣ, но въ величайшей тайнѣ. Однако, теперь она уже потеряла свой ужасный характеръ и не сопровождается пролитіемъ крови, а отличается лишь циничностью и сладострастіемъ, имѣя цѣлью возбудить чувственность богохульствомъ или мистицизмомъ.

Заклинанія и магическіе предметы

Какъ мы уже говорили, при всѣхъ операціяхъ черной магіи главную роль играютъ воля и воображеніе.

Для пріобрѣтенія силы и опредѣленности, воля должна быть, во-первыхъ, выражена, и для этого служатъ заклинанія, а во-вторыхъ, имѣть точку опоры, которую колдунъ находитъ въ талисманахъ, пантакляхъ и тому подобныхъ предметахъ. Всѣ предметы, употребляемые колдуномъ, должны быть сдѣланы или добыты имъ самимъ; при этомъ ихъ приготовленіе и добываніе обставлены разными тяжелыми и мелочными условіями, на первый взглядъ совершенно безсмысленными. Однако, цѣль этихъ условій состоитъ въ возбужденіи воли и воображенія колдуна и въ сосредоточеніи всѣхъ его силъ на данномъ предметѣ, въ результатѣ чего является какъ бы намагничиваніе предмета психической силой.

Элифасъ Леви говоритъ, что если простой крестьянинъ, сорвавъ какую-нибудь траву, будетъ въ теченіе цѣлаго года ежедневно вставать въ 2 часа ночи, итти съ этой травой за


Тот же текст в современной орфографии

гонеза секретом производства золота, принес в жертву дьяволу до 200 мальчиков, и после его ареста в подземельях его замков в Chamtocé, Machicoul и Tiffauges была найдена масса детских черепов и костей.

Во время Людовика XIV во Франции лишенный сана священник Гибургь особенно часто приглашался для совершения черных месс. С этой целью к нему обращалась и фаворитка короля мадам де-Монтеспан. Редкая гравюра того времени изображает ее лежащей на столе, перед нею стоит Гибург и, держа в руках младенца, вонзает в него нож, при чём кровь стекает на тело Монтеспан.

Черная месса и доселе совершается в Париже, но в величайшей тайне. Однако, теперь она уже потеряла свой ужасный характер и не сопровождается пролитием крови, а отличается лишь циничностью и сладострастием, имея целью возбудить чувственность богохульством или мистицизмом.

Заклинания и магические предметы

Как мы уже говорили, при всех операциях черной магии главную роль играют воля и воображение.

Для приобретения силы и определенности, воля должна быть, во-первых, выражена, и для этого служат заклинания, а во-вторых, иметь точку опоры, которую колдун находит в талисманах, пантаклях и тому подобных предметах. Все предметы, употребляемые колдуном, должны быть сделаны или добыты им самим; при этом их приготовление и добывание обставлены разными тяжелыми и мелочными условиями, на первый взгляд совершенно бессмысленными. Однако, цель этих условий состоит в возбуждении воли и воображения колдуна и в сосредоточении всех его сил на данном предмете, в результате чего является как бы намагничивание предмета психической силой.

Элифас Леви говорит, что если простой крестьянин, сорвав какую-нибудь траву, будет в течение целого года ежедневно вставать в 2 часа ночи, идти с этой травой за