Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/77

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

нѣсколько верстъ и затѣмъ произносить надъ травой какія-нибудь заклинанія, то онъ будетъ въ состояніи творить съ ней чудеса.

Поэтому предъ магическими дѣйствіями предписывается также постъ и воздержаніе отъ женщинъ.

Магическая палочка или поражающій прутъ (Verge foudroyante) представляетъ вѣтку съ двумя концами и должна быть срѣзана на орѣшникѣ, еще не дававшемъ плодовъ, при самомъ восходѣ солнца, съ соблюденіемъ различныхъ условій и церемоній.

Для нѣкоторыхъ магическихъ операцій, какъ, напримѣръ, для вызова духовъ умершихъ, колдуны, по словамъ Элифаса Леви, считали нужнымъ имѣть такіе ужасные предметы, какъ свѣчи из человѣческаго жира, гвозди, вырванные изъ гроба казненнаго человѣка, голову чернаго кота, кормленнаго человѣческимъ мясомъ, трупъ летучей мыши, рога козла, cumquo puella concubuerit и пр.

Заклинанія, произносимыя всегда вслухъ и съ извѣстными интонаціями, имѣютъ значеніе не только какъ воплощеніе мысли, но и потому, что вообще звукъ обладаетъ громаднымъ вліяніемъ на астраль и на астральный міръ. Въ доказательство этого стоитъ только указать на могущественное воздѣйствіе звука на психику человѣка (напримѣръ, музыка, колокола, гонгъ Шарко, приводящій нервныхъ субъектовъ въ каталептическое состояніе).

Заклинанія колдуновъ часто представляютъ наборъ совсѣмъ безсмысленныхъ словъ, но этимъ-то и достигается цѣль, ибо они разстраиваютъ и возбуждаютъ воображеніе колдуна.

При вызовѣ дьявола, т. е. принципа тьмы, дисгармоніи и абсурда, пріемы и заклинанія колдуна должны быть противны логикѣ, гармоніи и свѣту.

Вотъ примѣръ заклинанія, приводимаго Петромъ Апонскимъ: «Хеменъ-этанъ. Эль, Ати, Титейнъ, Азіа, Хинъ, Тевъ, Миносель, Ахадонъ, вай, воо, эйе, ааа, эксе, а, эль, хи, хау, ва, хаваіотъ, айе, сарайе».


Тот же текст в современной орфографии

несколько верст и затем произносить над травой какие-нибудь заклинания, то он будет в состоянии творить с ней чудеса.

Поэтому пред магическими действиями предписывается также пост и воздержание от женщин.

Магическая палочка или поражающий прут (Verge foudroyante) представляет ветку с двумя концами и должна быть срезана на орешнике, еще не дававшем плодов, при самом восходе солнца, с соблюдением различных условий и церемоний.

Для некоторых магических операций, как, например, для вызова духов умерших, колдуны, по словам Элифаса Леви, считали нужным иметь такие ужасные предметы, как свечи из человеческого жира, гвозди, вырванные из гроба казненного человека, голову черного кота, кормленного человеческим мясом, труп летучей мыши, рога козла, cumquo puella concubuerit и пр.

Заклинания, произносимые всегда вслух и с известными интонациями, имеют значение не только как воплощение мысли, но и потому, что вообще звук обладает громадным влиянием на астраль и на астральный мир. В доказательство этого стоит только указать на могущественное воздействие звука на психику человека (например, музыка, колокола, гонг Шарко, приводящий нервных субъектов в каталептическое состояние).

Заклинания колдунов часто представляют набор совсем бессмысленных слов, но этим-то и достигается цель, ибо они расстраивают и возбуждают воображение колдуна.

При вызове дьявола, т. е. принципа тьмы, дисгармонии и абсурда, приемы и заклинания колдуна должны быть противны логике, гармонии и свету.

Вот пример заклинания, приводимого Петром Апонским: «Хемен-этан. Эль, Ати, Титейн, Азиа, Хин, Тев, Миносель, Ахадон, вай, воо, эйе, ааа, эксе, а, эль, хи, хау, ва, хаваиот, айе, сарайе».