Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/78

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


«Per Eiohim, Rabur, Bathos
Super abrac, ruens superveniens
Abeor super aberer, Chavaiot,
Chavaiot, înpero tibi pér clavem
Salomonis et nomen magnum
Semhamphoras».

Различные гримуары какъ Albert le Grand, Albert le Petit, Dragon Rouge и прочіе, приводятъ многочисленныя заклинанія и рецепты для колдовства, и всѣ они — одинъ нелѣпѣе, грязнѣе и ужаснѣе другого.

Пактъ или договоръ съ дьяволомъ, въ сущности, представляетъ установленіе колдуномъ связи съ эгрегорами зла или съ низшими обитателями астраля, какъ-то — элементалями и лярвами. Астральныя существа обыкновенно знаменуютъ этотъ моментъ какими-нибудь знаками, аналогичными со спиритическими явленіями, какъ-то: стуки, передвиженіе предметовъ, прикосновеніе и даже появленіе духа (матеріализація).

При вызовѣ духовъ и магъ и колдунъ всегда очерчиваетъ себя магическимъ кругомъ, который является выраженіемъ его воли и служитъ для защиты его отъ враждебныхъ ему обитателей астраля; обходя свое мѣсто по сдѣланному кругу, адептъ приводитъ въ движеніе волны астраля и испускаетъ собственные астральные лучи, которые и образуютъ для него какъ бы барьеръ противъ астральныхъ веществъ. Кроме того, для отраженія астральныхъ существъ адептъ обыкновенно беретъ въ руки металлическое остріе, которое, какъ мы уже говорили, обладаетъ способностью разрѣжать астральныя тѣла.

Магическая палочка служитъ для конденсаціи астраля и направленія ея по своей волѣ.

Съ точки зрѣнія физики, магическіе предметы являются такими же инструментами и приборами для астраля, какъ, напримѣръ, изоляторы и конденсаторы для электричества.

Однако, всѣ операціи магіи для неопытныхъ представляютъ немалую опасность, и мы считаемъ долгомъ повто-


Тот же текст в современной орфографии

«Per Eiohim, Rabur, Bathos
Super abrac, ruens superveniens
Abeor super aberer, Chavaiot,
Chavaiot, înpero tibi pér clavem
Salomonis et nomen magnum
Semhamphoras».

Различные гримуары как Albert le Grand, Albert le Petit, Dragon Rouge и прочие, приводят многочисленные заклинания и рецепты для колдовства, и все они — один нелепее, грязнее и ужаснее другого.

Пакт или договор с дьяволом, в сущности, представляет установление колдуном связи с эгрегорами зла или с низшими обитателями астраля, как-то — элементалями и лярвами. Астральные существа обыкновенно знаменуют этот момент какими-нибудь знаками, аналогичными со спиритическими явлениями, как-то: стуки, передвижение предметов, прикосновение и даже появление духа (материализация).

При вызове духов и маг и колдун всегда очерчивает себя магическим кругом, который является выражением его воли и служит для защиты его от враждебных ему обитателей астраля; обходя свое место по сделанному кругу, адепт приводит в движение волны астраля и испускает собственные астральные лучи, которые и образуют для него как бы барьер против астральных веществ. Кроме того, для отражения астральных существ адепт обыкновенно берет в руки металлическое острие, которое, как мы уже говорили, обладает способностью разрежать астральные тела.

Магическая палочка служит для конденсации астраля и направления её по своей воле.

С точки зрения физики, магические предметы являются такими же инструментами и приборами для астраля, как, например, изоляторы и конденсаторы для электричества.

Однако, все операции магии для неопытных представляют немалую опасность, и мы считаем долгом повто-