Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/79

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

рить, что обыкновенно колдунъ бываетъ игрушкой и орудіемъ въ рукахъ вызванныхъ имъ астральныхъ силъ, такъ какъ страсти и дурныя чувства подчиняютъ его лярвамъ и эгрегорамъ зла.

Наоборотъ, магъ дѣйствительно можетъ господствовать надъ многими обитателями астраля, но для этого первымъ условіемъ является чистота сердца и побужденій и отвлеченіе отъ земли, что ставитъ его въ связь съ высшими духовными существами и дѣлаетъ недоступнымъ для злыхъ духовъ.

Энвольтованіе (на смерть)

Энвольтованіе (envoûtement) или заговоръ на кого-нибудь есть въ сущности вліяніе одного человѣка на астральное тѣло другого, и обыкновенно употреблялось колдунами съ цѣлью причиненія смерти избранной ими жертвы. Заговоренный человѣкъ умиралъ или отъ безпричиннаго ослабленія, или отъ несчастнаго случая.

Обыкновенная процедура энвольтованія слѣдующая: прежде всего колдунъ старался установить связь съ намѣченнымъ субъектомъ, и для этого доставалъ прядь волосъ послѣдняго, или зубъ, или вообще намагниченный имъ предметъ, напримѣръ, кусокъ одежды. Затѣмъ колдунъ дѣлалъ изъ воска небольшую фигурку, называемую вольтъ и долженствующую обозначать его жертву, и приспособлялъ къ этой фигуркѣ сказанные предметы. Пародируя религіозныя церемоніи, онъ совершалъ надъ этой куклой таинства крещенія и причащенія и давалъ ей имя своей жертвы. Затѣмъ, съ извѣстными церемоніями, колдунъ кололъ эту куклу булавками или жегъ ее на медленномъ огнѣ и, произнося заклинанія и проклятія противъ своей жертвы, направлялъ на нее всю силу своей ненависти.

Энвольтованіе практиковалось и другими способами; напримѣръ, колдунъ зарывалъ подъ воротами дома, гдѣ жилъ его врагъ, мертвую жабу, или вбивалъ въ дверь заговоренный гвоздь, но во всѣхъ случаяхъ онъ старался установить


Тот же текст в современной орфографии

рить, что обыкновенно колдун бывает игрушкой и орудием в руках вызванных им астральных сил, так как страсти и дурные чувства подчиняют его лярвам и эгрегорам зла.

Наоборот, маг действительно может господствовать над многими обитателями астраля, но для этого первым условием является чистота сердца и побуждений и отвлечение от земли, что ставит его в связь с высшими духовными существами и делает недоступным для злых духов.

Энвольтование (на смерть)

Энвольтование (envoûtement) или заговор на кого-нибудь есть в сущности влияние одного человека на астральное тело другого, и обыкновенно употреблялось колдунами с целью причинения смерти избранной ими жертвы. Заговоренный человек умирал или от беспричинного ослабления, или от несчастного случая.

Обыкновенная процедура энвольтования следующая: прежде всего колдун старался установить связь с намеченным субъектом, и для этого доставал прядь волос последнего, или зуб, или вообще намагниченный им предмет, например, кусок одежды. Затем колдун делал из воска небольшую фигурку, называемую вольт и долженствующую обозначать его жертву, и приспособлял к этой фигурке сказанные предметы. Пародируя религиозные церемонии, он совершал над этой куклой таинства крещения и причащения и давал ей имя своей жертвы. Затем, с известными церемониями, колдун колол эту куклу булавками или жег ее на медленном огне и, произнося заклинания и проклятия против своей жертвы, направлял на нее всю силу своей ненависти.

Энвольтование практиковалось и другими способами; например, колдун зарывал под воротами дома, где жил его враг, мертвую жабу, или вбивал в дверь заговоренный гвоздь, но во всех случаях он старался установить