Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/80

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

связь между своей жертвой и выбраннымъ предметомъ и произносилъ заклинанія, употребляя этотъ предметъ какъ опорную точку для приложенія своей воли.

При энвольтованіи могутъ имѣть мѣсто два процесса.

1) Колдунъ силой воли экстеріоризуетъ астральный флюидъ своей жертвы и, насытивъ этимъ флюидомъ какой-нибудь предметъ, воздѣйствуетъ на послѣдній, при чемъ вліяніе на астральный флюидъ даннаго человѣка отражается на его физическомъ тѣлѣ. Опыты полковника Роша представляютъ научно-экспериментальное воспроизведеніе этой процедуры и вполнѣ доказываютъ ея возможность.

2) Колдунъ испускаетъ зараженные злобой лучи астраля и порождаетъ лярвъ ненависти, которые и нападаютъ на астросомъ намѣченнаго имъ человѣка.

Часто колдунъ заранѣе угрожалъ своему противнику, съ тѣмъ, чтобы возбудить въ немъ страхъ и такимъ образомъ ослабить его нервную силу и сдѣлать его болѣе легкой добычей своихъ злобныхъ чаръ.

Особенную силу имѣетъ энвольтованіе, совершаемое надъ кровью человѣка, смерть котораго желаютъ вызвать.

Lancelin (см. «Le Ternaire magique de Shatan») приписываетъ энвольтованію крови смерть герцога Орлеанского, сына Луи Филиппа, а также рядъ смертей въ королевскомъ Браганцскомъ домѣ въ Португаліи въ ХІХ-мъ столѣтіи, но онъ умалчиваетъ имена главныхъ дѣйствующихъ лицъ, и мы оставляемъ на его отвѣтственности приводимые имъ факты.

Въ 1836 году герцогъ Орлеанскій, сынъ Луи Филиппа, былъ въ связи съ г-жой X. Разставшись со своей любовницей, которую мужъ увезъ на югъ Франціи, онъ, несмотря на клятвы въ вѣрности, вскорѣ женился на принцессѣ Мекленбургъ-Шверинской.

Г-жа X. поклялась отомстить ему и, вернувшись въ Парижъ, искала свиданія съ герцогомъ, но безуспѣшно. Тогда въ 1842 г. она письмомъ просила его назначить ей послѣднее свиданіе. Герцогъ согласился. Вовремя свиданія г-жа X. предложила ему стаканъ прохладительнаго напитка и какъ


Тот же текст в современной орфографии

связь между своей жертвой и выбранным предметом и произносил заклинания, употребляя этот предмет как опорную точку для приложения своей воли.

При энвольтовании могут иметь место два процесса.

1) Колдун силой воли экстериоризует астральный флюид своей жертвы и, насытив этим флюидом какой-нибудь предмет, воздействует на последний, при чём влияние на астральный флюид данного человека отражается на его физическом теле. Опыты полковника Роша представляют научно-экспериментальное воспроизведение этой процедуры и вполне доказывают её возможность.

2) Колдун испускает зараженные злобой лучи астраля и порождает лярв ненависти, которые и нападают на астросом намеченного им человека.

Часто колдун заранее угрожал своему противнику, с тем, чтобы возбудить в нём страх и таким образом ослабить его нервную силу и сделать его более легкой добычей своих злобных чар.

Особенную силу имеет энвольтование, совершаемое над кровью человека, смерть которого желают вызвать.

Lancelin (см. «Le Ternaire magique de Shatan») приписывает энвольтованию крови смерть герцога Орлеанского, сына Луи Филиппа, а также ряд смертей в королевском Браганцском доме в Португалии в ХИХ-м столетии, но он умалчивает имена главных действующих лиц, и мы оставляем на его ответственности приводимые им факты.

В 1836 году герцог Орлеанский, сын Луи Филиппа, был в связи с г-жой X. Расставшись со своей любовницей, которую муж увез на юг Франции, он, несмотря на клятвы в верности, вскоре женился на принцессе Мекленбург-Шверинской.

Г-жа X. поклялась отомстить ему и, вернувшись в Париж, искала свидания с герцогом, но безуспешно. Тогда в 1842 г. она письмом просила его назначить ей последнее свидание. Герцог согласился. Вовремя свидания г-жа X. предложила ему стакан прохладительного напитка и как