Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/81

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

бы нечаянно разбила стаканъ, слегка порѣзавъ руку герцога. Тогда она сама промыла и перевязала ему рану и при разставаніи попросила оставить ей на память свой платокъ, который былъ пропитанъ кровью герцога.

Узнавъ объ этомъ инцидентѣ, Луи Филиппъ, который во время изгнанія занимался оккультизмомъ, приказалъ сдѣлать обыскъ у г-жи X., съ цѣлью отобрать у нея помянутый платокъ, но она немедленно уѣхала въ Англію, и поиски полиціи остались безрезультатными.

Въ Англіи г-жа X. съ помощью одного изъ адептовъ черной магіи совершила смертное энвольтованіе крови, и послѣдняя операція заговора была сдѣлана въ Лондонѣ въ ночь на 13 іюля 1842 г.

Вскорѣ послѣ этого герцогъ Орлеанскій ѣхалъ въ Нельи и его понесли лошади. Хотя на его вопросъ кучеръ отвѣчалъ, что нѣтъ опасности, и дѣйствительно черезъ минуту остановилъ лошадей, но герцогъ выскочилъ изъ коляски и убился на смерть.

Въ тотъ же день и въ тотъ же часъ въ Лондонѣ г-жа X., будучи, благодаря заговору крови, въ астральномъ сообщеніи съ герцогомъ, разсказывала своему мужу всѣ подробности смерти ея бывшаго любовника.

2) Послѣ смерти въ 1853 г. королевы португальской Маріи II, за несовершеннолѣтіемъ ея сына короля Педро V, ея мужъ, принцъ-консортъ Фердинандъ сталь регентомъ. Тогда принцъ Фердинандъ имѣлъ отъ королевы Маріи, кромѣ Педро V, еще четырехъ сыновей: дона Луи, дона Іоанна, дона Фернандо и дона Августа. Въ то же время при лиссабонскомъ дворѣ состоялъ принцъ X., связанный по боковой линіи съ королевскимъ домом (Lancelin подчеркиваетъ, что это не былъ донъ Мигуэль, который пытался низвергнуть съ трона Марію И). Молодой донъ Педро V былъ влюбленъ въ дочь принца X. — донну Агведу, и она, слѣдуя совѣтамъ отца, отвѣчала на его любовь, надѣясь выйти за него замужъ. Но принцъ-регентъ Фердинандъ посовѣтовалъ своему сыну отложить этотъ бракъ.


Тот же текст в современной орфографии

бы нечаянно разбила стакан, слегка порезав руку герцога. Тогда она сама промыла и перевязала ему рану и при расставании попросила оставить ей на память свой платок, который был пропитан кровью герцога.

Узнав об этом инциденте, Луи Филипп, который во время изгнания занимался оккультизмом, приказал сделать обыск у г-жи X., с целью отобрать у неё помянутый платок, но она немедленно уехала в Англию, и поиски полиции остались безрезультатными.

В Англии г-жа X. с помощью одного из адептов черной магии совершила смертное энвольтование крови, и последняя операция заговора была сделана в Лондоне в ночь на 13 июля 1842 г.

Вскоре после этого герцог Орлеанский ехал в Нельи и его понесли лошади. Хотя на его вопрос кучер отвечал, что нет опасности, и действительно через минуту остановил лошадей, но герцог выскочил из коляски и убился на смерть.

В тот же день и в тот же час в Лондоне г-жа X., будучи, благодаря заговору крови, в астральном сообщении с герцогом, рассказывала своему мужу все подробности смерти её бывшего любовника.

2) После смерти в 1853 г. королевы португальской Марии II, за несовершеннолетием её сына короля Педро V, её муж, принц-консорт Фердинанд сталь регентом. Тогда принц Фердинанд имел от королевы Марии, кроме Педро V, еще четырех сыновей: дона Луи, дона Иоанна, дона Фернандо и дона Августа. В то же время при лиссабонском дворе состоял принц X., связанный по боковой линии с королевским домом (Lancelin подчеркивает, что это не был дон Мигуэль, который пытался низвергнуть с трона Марию И). Молодой дон Педро V был влюблен в дочь принца X. — донну Агведу, и она, следуя советам отца, отвечала на его любовь, надеясь выйти за него замуж. Но принц-регент Фердинанд посоветовал своему сыну отложить этот брак.