Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/82

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

Въ 1855 г. донъ Педру исполнилось 18 лѣтъ, и онъ былъ объявленъ королемъ. Въ это время, однако, онъ замѣтно отдалился отъ донны Агведы, и ихъ связь прекратилась.

Вскорѣ послѣ этого принцъ X. пригласилъ эксъ-регента въ свои имѣнія на охоту; во время пребыванія у принца X. эксъ-регентъ однажды почувствовалъ легкое нездоровье, и докторъ принца X. сдѣлалъ ему (эксъ-регенту) небольшое кровопусканіе.

Получивъ, такимъ образомъ, въ свои руки кровь родоначальника королевской семьи — принца Фердинанда, принцъ X. и его дочь рѣшили погубить всѣхъ членовъ Браганцскаго дома, такъ какъ заговоръ на кровь можетъ дѣйствовать не только на владѣтеля послѣдней, но и на его родныхъ.

Самое энвольтованіе производилось въ Лондонѣ однимъ оккультистомъ, котораго принцъ X. и его дочь соблазнили предложеніемъ 10.000 фунтовъ стерлинговъ. Они затѣмъ нѣсколько разъ пріѣзжали въ Лондонъ инкогнито, оккультистъ сначала не зналъ ни ихъ именъ, ни происхожденія флакончика крови, надъ которой онъ дѣлалъ магическіе заговоры.

Въ 1858 г. король Педро V женился на принцессѣ Стефаніи изъ дома Гогенцоллернъ-Зигмарингенъ. Черезъ годъ она умерла отъ неизвѣстной болѣзни.

Въ 1861 г. принцъ Фердинандъ послалъ въ Англію своихъ сыновей дона Луи и дона Іоанна. При ихъ отъѣздѣ на прощальномъ обѣдѣ въ Виндзорскомъ замкѣ ихъ мѣста, которыя были опредѣлены заранѣе, были заговорены. Но случайно принцъ консортъ Альбертъ занялъ мѣсто дона Луи, а герцогъ N. перемѣнился мѣстомъ съ дономъ Іоанномъ. Въ тотъ же вечеръ оба заболѣли, и герцогъ N. умеръ черезъ три дня, а принцъ Альбертъ черезъ два мѣсяца, въ декабрѣ 1851 г.

Между тѣмъ, по возвращеніи инфантовъ Луи и Іоанна въ Лиссабонъ, въ ноябрѣ того же года неожиданно умеръ и самъ португальскій король донъ Педро V. Послѣ него на


Тот же текст в современной орфографии

В 1855 г. дон Педру исполнилось 18 лет, и он был объявлен королем. В это время, однако, он заметно отдалился от донны Агведы, и их связь прекратилась.

Вскоре после этого принц X. пригласил экс-регента в свои имения на охоту; во время пребывания у принца X. экс-регент однажды почувствовал легкое нездоровье, и доктор принца X. сделал ему (экс-регенту) небольшое кровопускание.

Получив, таким образом, в свои руки кровь родоначальника королевской семьи — принца Фердинанда, принц X. и его дочь решили погубить всех членов Браганцского дома, так как заговор на кровь может действовать не только на владетеля последней, но и на его родных.

Самое энвольтование производилось в Лондоне одним оккультистом, которого принц X. и его дочь соблазнили предложением 10.000 фунтов стерлингов. Они затем несколько раз приезжали в Лондон инкогнито, оккультист сначала не знал ни их имен, ни происхождения флакончика крови, над которой он делал магические заговоры.

В 1858 г. король Педро V женился на принцессе Стефании из дома Гогенцоллерн-Зигмаринген. Через год она умерла от неизвестной болезни.

В 1861 г. принц Фердинанд послал в Англию своих сыновей дона Луи и дона Иоанна. При их отъезде на прощальном обеде в Виндзорском замке их места, которые были определены заранее, были заговорены. Но случайно принц консорт Альберт занял место дона Луи, а герцог N. переменился местом с доном Иоанном. В тот же вечер оба заболели, и герцог N. умер через три дня, а принц Альберт через два месяца, в декабре 1851 г.

Между тем, по возвращении инфантов Луи и Иоанна в Лиссабон, в ноябре того же года неожиданно умер и сам португальский король дон Педро V. После него на